18:16 | 28 апреля, 2024

Почему она породила множество суждений и подозрений

Предположения, и довольно устойчи вые, об очередных кадровых изменениях в правительстве Грузии появились еще в начале года. Согласно одной из версий, выдвинутых политическими наблюдателями, президент, в целом позитивно оценивая работу своего кабинета, но стремясь к достижению более приемлемых результатов в области социальных и экономических реформ, намерен вести дело к отставке премьер-министра Зураба Ногаидели. Случиться же это, как утверждалось, может не позже июня. По другим предсказаниям, те основные события, которые приведут к уходу премьера с поста главы правительства, произойдут в апреле. Так или иначе, а вспомнить обо всем этом пришлось не зря: Ногаидели, находясь во главе грузинской делегации с визитом в США, через несколько дней после заседания Совета Безопасности Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке оказался на операционном столе кардиологической клиники Святого Луки города Хьюстона.
Что ж, от проблем со здоровьем, да и от разного рода совпадений, не застрахован никто. Тем более что Ногаидели, как оказалось, страдал врожденным пороком сердца, и еще в школьные годы родители отвезли сына в Новосибирск, где его успешно прооперировали. На этот раз хьюстонскому хирургу Чарльзу Фрэйзеру пришлось в течение восьми часов менять сердечные клапаны на титановые трансплантанты. Согласно официальной информации, премьер вернется к своим обязанностям через две недели или немногим более - примерно к 9-10 мая. Однако у грузинских кардиологов другое мнение: для возобновления нормальной деятельности руководителю правительства понадобится не менее двух месяцев, если иметь в виду реальные для подобных клинических прецедентов сроки полноценного восстановления. Ногаидели, объясняют медики, будет работать в прежнем режиме и с обычными нагрузками, если адаптационный период пройдет без осложнений, которые, в принципе, маловероятны. Ибо само качество вживляемых титановых клапанов позволяет не слишком беспокоиться о реакции на отторжение. Несомненно, высшее грузинское руководство и вся политическая верхушка желают премьер-министру скорейшего выздоровления. Но насколько искренне заинтересованы они в его непременном возвращении в тот рабочий кабинет, который Зураб Ногаидели занимает после таинственной гибели премьера Зураба Жвания в первые февральские дни 2005 года? Именно на этот вопрос пытаются ответить нейтральные наблюдатели и политики от оппозиции. Однако от конкретных ответов воздерживаются, предлагая общественности поразмыслить пока над рядом любопытных обстоятельств.
Если, допустим, Ногаидели придется отсутствовать около двух месяцев, то не вполне ясно, готов ли будет президент сохранить за ним должность на этот срок. К тому же положение, сложившееся в результате вынужденного обращения премьера к американским кардиохирургам, позволяет создать удобный для влияния на общественное мнение фон и избежать лишнего и всегда нежелательного для властей политического ажиотажа. Однако главное - причины, вследствие которых Михаил Саакашвили может решиться на столь ответственный шаг.
Основная, как представляется, должна быть связана с приближением парламентских и президентских выборов, до которых остается полтора года. Согласно внесенным в Конституцию изменениям, они проводятся одновременно. Правящая партия «Единое национальное движение», конечно же, ощущает уже определенный дефицит электорального доверия, обусловленный малоэффективностью социальной политики и, более того, ущербностью явно непопулярных мер, вызывающих не только обычное недовольство, но и старательно демонстрируемую многими СМИ массовую антипатию к властям. В этих условиях Саакашвили, вероятно, хотел бы иметь в качестве премьера не просто куратора экономического блока и пусть сравнительно толкового, но все же прежде всего хозяйственника и финансиста, а более активного и более сильнодействующего политика, решительно поддерживающего президента в проведении внутреннего и внешнеполитического курса, который встречает все большее непонимание и заметное охлаждение со стороны едва ли не всех бывших почитателей «революционного таланта» новых демократических, так сказать, лидеров. Волевая поддержка при этом у нового премьера должна сочетаться с его полной зависимостью от президента. Заодно Саакашвили рассчитывает на обновленный имидж правящей вертикали, рискуя, с другой стороны, получить обратный результат. Желание главы государства назначить иного руководителя может частично объясняться и бизнес-деятельностью Ногаидели и его супруги: личное состояние семьи, как видно из декларации имущества, достигло 60 миллионов долларов. Это предположение было бы лишено прочных оснований, если бы не настойчивые кулуарные разговоры, указывающие на характерные, впрочем, для любой власти, методы давления, охотно используемые президентом и генпрокуратурой: источники, предпочитающие пока не слишком проявлять публично свою осведомленность, ограничиваются косвенными указаниями.
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
24 апреля 2007, 11:50
Просмотров: 1251
Поделиться:

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)