21:00 | 28 апреля, 2024

Адвокаты Али Инсанова намерены обжаловать приговор во всех инстанциях, вплоть до Европейского суда

Судебный процесс по делу экс-министра здравоохранения Азербайджана Али Инсанова и десяти его подчиненных, начавшийся в середине февраля, в минувший четверг завершился вынесением приговора. Решением суда по делам о тяжких преступлениях он приговорен к 11 годам лишения свободы с конфискацией всего имущества.
Как уже сообщалось в «СК», бывший глава минздрава, один из руководителей правящей партии «Новый Азербайджан» Али Инсанов, наряду с рядом других высокопоставленных лиц, включая тогдашнего министра экономического развития Фархада Алиева, был арестован в октябре 2005 года, за три недели до парламентских выборов, по обвинению в попытке государственного переворота. Однако, как позже разъяснила ведущая следствие генпрокуратура, в связи с отсутствием в стране главного фигуранта «заговора» - бывшего спикера парламента Расула Гулиева - политическая составляющая была выделена в отдельное производство. На рассмотрение суда по делам о тяжких преступлениях были вынесены обвинения только экономического характера. И это был беспроигрышный ход. Общественное мнение уже не один год числило главу минздрава в первых рядах наиболее коррумпированных министров страны.
Показанные по телевидению съемки обыска в многочисленных квартирах и на дачах экс-министра, кадры изъятых груд драгоценных украшений и золотых слитков, в большом количестве валюты, а также картин и антиквариата только подтвердили ранее муссировавшиеся слухи и предположения. Юридически они были оформлены конкретными статьями УК Азербайджана. Али Инсанову и его сотрудникам инкриминировалось совершение целого букета преступлений - от присвоения государственного имущества и взяток до служебных фальсификаций и незаконной выдачи лицензий. Суд признал его виновным по всем статьям предъявленного обвинения - во взяточничестве, финансовых махинациях и хищении государственных фондов. Стоимость только незаконно приватизированных объектов - а в их числе 3 больницы, 4 поликлиники, а также целый институт, диспансер, лечебный центр и аптека, пять учреждений и обширные земельные участки - оценена в 2737203570 манатов (свыше 3 миллиардов долларов). Большая часть их была переведена экс-министром в собственность сына Видади Инсанова, дочери Айлы Штелен и племянника Анара Намазова. Но хотя эти и другие факты нашли свое подтверждение в суде, Али Инсанов до последней минуты - заключительного слова - продолжал настаивать на том, что рассматриваемое дело - исключительно политический заказ его недругов, а сам он, соответственно, политический заключенный. Не обошлось и без ряда крайне острых обвинений в адрес властей, в частности, руководства создававшейся при его самом активном участии партии «Новый Азербайджан». Надо полагать, именно эти обвинения обеспечили ему неожиданную, на первый взгляд, поддержку оппозиции - тех, кто в бытность Инсанова министром находился в первых рядах его самых непримиримых критиков. Однако в действительности никакой неожиданности нет, ибо, как показывает опыт последних лет, принцип «Враг моего врага - мой друг» - едва ли главный лозунг политической борьбы в Азербайджане.
С другой стороны, сколь ни доказателен вынесенный Инсанову судебный приговор, вопросы, конечно, остаются. В их числе два главных: неужели о преступлениях, в которых сегодня обвинен Али Инсанов, не было известно раньше, в пору его нахождения на высоком посту, и в самом ли деле погряз в коррупции лишь он один, а остальные ныне действующие министры - совершенно безгрешны?
Впрочем, подобного рода вопросы на постсоветском пространстве носят скорее риторический характер. И Азербайджан, к сожалению, не исключение.
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
24 апреля 2007, 11:51
Просмотров: 1323
Поделиться:

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)