19:53 | 27 апреля, 2024

Правящая партия Грузии «Единое национальное движение», созданная Михаилом Саакашвили пять лет назад, может получить на предстоящих в конце 2008 года парламентских выборах нового и довольно-таки интересного соперника. Речь идет о партии, создаваемой Ираклием Окруашвили, который в ноябре прошлого года был смещен с должности министра обороны. Саакашвили перевел его тогда в кресло министра экономического развития, но назначенец побыл на этом посту лишь несколько дней, после чего объявил о добровольной отставке. Произошло это, напомню, вскоре после дипломатически неуклюжей борьбы за право грузинского вина сохранить за собой место на российском рынке. Президент заявил тогда, что Окруашвили будет направлен в США для обучения науке политического менеджмента, чем, возможно, ударил по самолюбию одного из наиболее приближенных к себе министров и товарищей по партии. После этого раздосадованный Ираклий около пяти месяцев ничем о себе не напоминал. В сущности, он молчит и по сей день. Но вместо него заговорили другие. Сначала появились сообщения о том, что финансовыми делами МО тех времен, когда ведомством руководил Окруашвили, заинтересовалась генпрокуратура. А в эти дни о нем вспомнили еще раз. Началось с того, что лидер Народной партии Коба Давиташвили категорически отверг возможность своего политического объединения с партией Окруашвили, о процессе создания которой общественным кругам стало известно лишь в эти дни. Но зато теперь все, кого новость заинтересовала, узнали о его скором возвращении в политическое пространство Грузии. Произойти это, уверяют посвященные, должно через месяц. Давиташвили, как представляется, откликнулся на известие потому, что в числе тех политиков, с которыми Окруашвили якобы намерен сотрудничать в ходе подготовки к следующим выборам, одной из первых называлась его фамилия. И если это верно, то значение тут имеет не позиция лидера Народной партии, а идеологическая платформа самого Окруашвили. Поскольку Давиташвили зарекомендовал себя как убежденный сторонник политики, направленной на защиту интересов социально обделенных слоев, то, соответственно, могут просматриваться и те программные построения и лозунги, на которые намерен ориентироваться бывший глава оборонного ведомства.
Еще одна новость состоит в том, что Окруашвили, как свидетельствует тот же Давиташвили, приглашает в ряды своей партии всех тех известных политиков, общественная репутация которых не ставится под сомнение. Но помимо них влиться в новое движение смогут и дебютирующие на этом поприще общественные деятели, представляющие творческие объединения и организации и все чаще участвующие в телевизионных и прочих диспутах для того, чтобы высказать президенту и его самодовольным коллегам все или почти все, что они думают о них. Еще одна особенность подготовительной работы связана с активными консультациями, которые представителями Окруашвили, проводятся в ходе встреч с молодыми и явно оппозиционно настроенными людьми из различных неправительственных организаций.
Если учитывать напряженность будущих предвыборных маневров и харизму Окруашвили, политика с явно волевым характером, а также нетерпеливые уже упования преобладающей части общества на появление достойных и реальных конкурентов в будущей политической схватке, то уже сейчас можно констатировать: все это предвещает нелегкую жизнь власть имущим до начала следующих выборов.
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
24 апреля 2007, 11:52
Просмотров: 1233
Поделиться:

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)