13:29 | 26 апреля, 2024

В Азербайджане презентовали новую экономическую программу На минувшей неделе в Азербайджане была обнародована комплексная Государственная программа по социально-экономическому развитию регионов на 2004-2008 гг. В документе, представленном на расширенном совещании в Министерстве экономического развития, обозначены конкретные сроки выполнения работ на предприятиях и объектах каждого региона, назначены непосредственные исполнители - министерства, исполнительные власти районов, муниципалитеты.
Как заявил министр экономического развития Фархад Алиев, программа была разработана в соответствии с указом президента. Для ее исполнения создан специальный секретариат и отдел по развитию регионов. Они будут осуществлять координацию вовлеченных в работы министерств и ведомств. Главой нового секретариата и отдела назначен Агаджан Ахмедов, ранее занимавший должность главы руководителя отдела общественных связей министерства.
Кроме центрального секретариата создано еще 8 отделений регионального развития. По словам Ф.Алиева, Госпрограмма охватит 10 экономических регионов страны. В их число не вошли оккупированные районы. Для их восстановления и развития предусмотрено принятие отдельной программы после их освобождения. Финансирование проектов в рамках программы возложено в разных пропорциях на государственный бюджет, Национальный фонд помощи предпринимательству, внебюджетные государственные фонды. Кроме того, для осуществления некоторых проектов будут также привлекаться кредиты банков и небанковских кредитных организаций, международных финансовых структур, инвестиции.
Министр отметил, что для реализации программы планируется периодически осуществлять мониторинг данных по социально-экономическому положению регионов, совершенствовать денежно-тарифную политику с учетом ее влияния на благосостояние населения. Особое внимание уделено обновлению инфраструктуры районов, улучшению обеспечения их коммунальными услугами.
Как заявил министр экономического развития Фархад Алиев на совещании по программе развития регионов, в 2004-2008 годах объем инвестиций в экономику Азербайджана из всех источников составит $16,8 миллиарда, что соизмеримо с общим объемом инвестиций за весь прошедший десятилетний период развития страны. Министр сообщил, что к 2008 году объем валового внутреннего продукта (ВВП) Азербайджана вырастет по сравнению с 2003 годом до 76,3 триллиона манатов (свыше $15 миллиардов), причем на долю частного сектора придется 85%. Экономический рост позволит к 2008 году добиться повышения среднего уровня заработной платы в 3,1 раза - до $200. «Из ожидаемого объема внутренних и внешних инвестиций в 2004-2008 годах 60% будут направлены на развитие регионов Азербайджана, что позволит стране решить проблему бедности, возродить нефтяной сектор, повысить экспортный потенциал», -подчеркнул Фархад Алиев.
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
3 марта 2004, 11:33
Просмотров: 2454
Поделиться:

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)