09:47 | 26 апреля, 2024

Без малого шесть месяцев понадобилось 25-летнему учителю природоведения из Финистера Алекси Тардифу, чтобы пешком одолеть путь от Бретани на западе Франции до Баку.

Но прибыл он к конечному пункту назначения в самый подходящий момент - в день Новруз-байрама, самого любимого и веселого праздника в Азербайджане.
Вообще, считает молодой бретанец, все путешествие по Европе - с запада на восток - было само как праздник. Выиграв грант банка ARKEA на сумму 4000 евро, он покинул свой родной город Финистер 6 октября прошлого года, прошел за это время по дорогам семи стран - Италии, Словении, Боснии-Герцоговины, Болгарии, Турции, Грузии и 2-го марта пересек северо-западную границу Азербайджана. Многое увидел, многое узнал, но самые сильные впечатления, признается Алекси, о нашей стране. «Такого гостеприимства, с которым меня встречают люди в Азербайджане, я не видел ни в одной из тех стран. Я приобрел здесь уже немало друзей». Особенно памятной стала для него встреча с азербайджанским коллегой - известным путешественником из Гянджи Алиширом Азери. Несмотря на разницу в возрасте - Алиширу уже 44, их роднит одно - неуемная тяга к дальним странствиям. Алишира в свое время прославили пешие путешествия по республикам бывшего Союза: первое - посвященное 850-летию Низами Гянджеви и второе - по странам Востока, посвященное 500-летию Мухаммеда Физули. Книги, объединившие в себе путевые заметки Алишира, Алекси возьмет с собой в Бретань - в память о встрече и как наглядный пример: идея запечатлеть все увиденное в пути на бумаге французу пришлась по душе.
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
24 марта 2004, 12:40
Просмотров: 1827
Поделиться:

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)