04:56 | 27 апреля, 2024

В Азербайджане создается уникальный природный заповедник, призванный служить и науке, и туризму

25 ноября 2000 года в Баку произошло землетрясение, о котором с волнением вспоминают и сейчас, более трех лет спустя. К счастью, тогда обошлось без жертв и серьезных разрушений, но сотрясавшие недра шестибалльные толчки оказались для людей серьезным психологическим испытанием. Они весьма наглядно напомнили о том, что весь Кавказ - и Азербайджан в том числе - зона повышенной сейсмической активности. В этой связи со всей остротой встали два главных вопроса: качество строительства и прогноз землетрясений. Последнее, как известно, науке пока недоступно. Между тем, как это нередко бывает, уже после стихийного бедствия выяснилось, что было немало примет его приближения. В их числе и те, которые были зафиксированы вулканологами.
Как рассказывает заведующий отделом грязевого вулканизма Института геологии Национальной академии наук Азербайджана (НАНА) доктор геолого-минералогических наук Адиль Алиев, нехарактерное оживление вулканов - как в море, так и на Апшероне - стало отмечаться с середины ноября, а после 25-го произошло сразу 16 извержений, тогда как за весь год регистрируется не более пяти.
Вообще-то существование связи между двумя этими явлениями азербайджанские геологи доказали давно. Этим занималась единственная в бывшем СССР лаборатория, открытая в НИИ геологии специально для изучения вулканов. Впоследствии на ее базе и был создан отдел, который сейчас возглавляет А. Алиев. Сопоставив данные за 200-летний период, ученые установили, что в преддверии землетрясения возрастает активность грязевых вулканов, а последующие процессы стимулируют их извержение. После землетрясения 2000 года необходимость более глубокого изучения этой взаимосвязи стала очевидной. С созданием на днях Координационного совета по защите и исследованию грязевых вулканов Азербайджана эта работа получает практическую поддержку.
Впрочем, задачи, которые призван решать Совет, организованный НАНА совместно с министерством экологии и природных ресурсов Азербайджана, исследованием одной лишь этой проблематики не ограничивается. Грязевые вулканы - это и уникальная природная лаборатория. В связи с этим исследование этого природного явления представляет собой весьма важное направление геологической науки, так как позволяет выявить строение земной коры и происходящие в ней геохимические процессы. А у Азербайджана в этом смысле особые преимущества. Из 800 с небольшим грязевых вулканов, зафиксированных в мире, свыше 300 приходится на эту страну. Расположены они с геологической точки зрения локально: на Апшероне и прилегающей акватории Каспия.
Грязевые вулканы для науки интересны в первую очередь тем, что служат носителями информации о нефтегазоносности земных пластов на больших глубинах. Иными словами, это «бесплатная разведочная буровая». И, по словам А.Алиева, на сегодня открытие всех залежей нефти в республике (за редким исключением) так или иначе связано с грязевыми вулканами. Для определения нефтегазоносности обычно исследуются породы, выбрасываемые вулканами при извержении. Причем они позволяют получать данные о наличии углеводородов даже на очень больших глубинах залегания.
Однако есть еще одно обстоятельство, повышающее ныне интерес к этому удивительному явлению природы - многообразие и красота азербайджанских вулканов. Среди них есть самые высокие в мире непрерывно действующие - причем не только наземные, но и подводные, а также островные. Извержение грязевого вулкана - одно из самых интересных и загадочных явлений природы. Вначале раздается гул, сопровождающийся взрывом и выбросом грязевулканической лавы (брекчии) на фоне самовозгорания углеводородных газов, затем образуется устремленный в небо столб пламени и дыма, и все это представляет собой удивительной красоты картину. Отбушевав, брекчия низвергается в кратер и иногда, стекая по склонам вулкана, образует причудливые картины. Кроме этого, вулканическая грязь, благодаря своим исключительно целебным качествам, во всем мире используется медиками при лечении многих заболеваний. Все это создает необходимые предпосылки для развития нового направления в туризме и санаторно-курортном лечении, что, собственно, и предопределило участие в проекте министерства экологии и природных ресурсов Азербайджана. В рамках этого проекта наряду с расширением научных исследований предполагается организация заповедников грязевого вулканизма, что будет способствовать сохранению вулканических ландшафтов для будущих поколений.
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
31 марта 2004, 13:43
Просмотров: 2873
Поделиться:

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)