18:46 | 30 апреля, 2024

Обстановка на границе РФ и Азербайджана стабильна, но необходимо бороться с группировками,пытающимися проникать через границу

Оперативная обстановка в приграничных районах России и Азербайджана стабильна, сообщил министр внутренних дел РФ Рашид Нургалиев, выступая на совместной коллегии МВД двух стран.

Мероприятие прошло в городе Губа, который находится в 168 км от Баку.

В нем также приняли участие министр внутренних дел Азербайджана Рамил Усубов, руководитель МВД Республики Дагестан Абдурашид Магомедов и начальник ГУ МВД по Северо-Кавказскому федеральному округу Сергей Ченчик.

Граница России и Азербайджана проходит по республике Дагестан.

"Благодаря слаженным действиям МВД Азербайджана и России оперативная обстановка на приграничье стабильна и имеет тенденцию к оздоровлению", - заявил Нургалиев.

По его словам, необходимо продолжить практику проведения совместных совещаний, так как последнее десятилетие ярко показало, что проблемы можно эффективно решать лишь на основе согласованного подхода. "Объединение усилий приобрело особую актуальность в связи с деятельностью международных террористических организаций. Это общая для нас опасность. И в этой связи представляет особый интерес учения Внутренних войск, которые я вчера увидел", - сообщил министр.

Вместе с тем, он отметил, что есть ряд вопросов, решение которых требует дальнейших совместных действий. "Имеется информация еще о преступлениях международных группировок во внешнеэкономической, финансовой, банковской и других сферах, и мы должны уже сейчас предпринимать совместные попытки их остановить", - сказал Нургалиев.

Он обратил внимание на необходимость выявления и предупреждения действий преступных групп, пытающихся проникать через границу. "Нужно бережно и внимательно относиться к городским и районным органам внутренних дел, которые находятся на приграничье", - добавил российский министр.

Нургалиев также проинформировал своего азербайджанского коллегу, что различные экстремистские организации не оставляют попыток дискредитировать партнерские отношения двух стран.

Руководитель МВД РФ напомнил, что в апреле 2007 года была сформирована российско-азербайджанская специализированная рабочая группа по согласованию и координации взаимодействия полиции на приграничных территориях. 4 августа этого года был подписан план совместной работы этой группы на 2012 год, который Нургалиев оценил как конкретный и насыщенный.

По его словам, в активе группы имеется множество результативных операций по задержанию особо опасных преступников. Так, 19-25 сентября на приграничных территориях проходила операция "Граница - заслон". Как ранее сообщало МВД Азербайджана, в результате были задержаны более 100 преступников, которые находились в розыске за свершение тяжких преступлений с той и другой стороны.

"Считаю, что дальнейшая работа позволит более эффективно заниматься деятельностью по выявлению и пресечению преступности на приграничье", - сообщил Нургалиев, подчеркнув, что аналогичная операция запланирована и на следующий год.

В заключение министр отметил, что встречи между правоохранительными органами двух стран стали интенсивнее и нацелены на конкретную работу.

По итогам коллегии министры подписали протокол совещания, выразив мнение о настоятельной необходимости продолжать конкретную антикриминальную работу в приграничье.
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
4 октября 2011, 13:40
Просмотров: 1340
Поделиться:

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)