21:53 | 30 апреля, 2024

Россия и Азербайджан пока не договорились о реконструкции моста через пограничную реку Самур. Это стало известно на встрече вице- премьера России, полномочного представителя президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе Александра Хлопонина с первым заместителем премьер-министра Азербайджана Ягубом Эюбовым.

По заявлению сторон, этот мост, связывающий два государства, находится в аварийном состоянии и нуждается в серьезной реконструкции, учитывая большой грузопоток в обоих направлениях. Как считает российский вице- премьер, проблему можно решить, не отвлекая средств на реконструкцию моста, а построив новый. По его словам, реконструировать мост невозможно и по той причине, что он является одновременно гидротехническим сооружением, которое управляет распределением вод реки Самур между двумя странами.

По мнению же азербайджанской стороны, это обстоятельство не является препятствием для ремонта и реконструкции моста. "Объект находится в совместном пользовании, и мы могли бы договориться об объединении усилий для его ремонта и реконструкции", - подчеркнул на встрече замминистра иностранных дел Азербайджана Халаф Халафов.

По предложению Хлопонина и Эюбова, вопрос мостового перехода между двумя странами будет обсуждаться между соответствующими ведомствами России и Азербайджана. Он также вынесен на рассмотрение очередного заседания межправкомиссии.

По предварительной оценке азербайджанской стороны, реконструкция этого моста оценивается в 40 млн долларов. Как заявил в этой связи министр транспорта Азербайджана Зия Мамедов, "эту работу можно завершить при согласии сторон за полгода".
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
4 октября 2011, 16:49
Просмотров: 2453
Поделиться:

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)