11:13 | 30 апреля, 2024

В политической действительности Грузии начался еще один переполох, связанный с очередным наступлением на власть оппозиционных сил. Однако с той разницей, что во главе новой атаки на бастионы правящей партии «Единое национальное движение» оказался не кто-нибудь, а миллиардер Бидзина (Борис) Иванишвили, многолетний спонсор Михаила Саакашвили и его политического окружения. Человек, вложивший за последние 10 лет, если не более того, почти 1 миллиард долларов в благотворительную деятельность, в различные проекты власти – от создания новой полицейской системы до строительства новой инфраструктуры в курортных и других городах. Как оказалось, преобладающую часть средств на достижение целей «розовой революции» выкладывал не всемирно известный американский финансист Джордж Сорос, как многим представлялось, а именно Бидзина Иванишвили, все это время остававшийся в тени и предпочитавший не рекламировать свою деятельность мецената и филантропа. Еще до той революции, а ей 23 ноября исполнится ровно 10 лет, ходили разговоры, что Иванишвили постоянно и активно, но без рекламных акций и выпячивания собственной персоны, помогает жителям родного села Чорвила в западной Грузии, как и населению Сачхерского района в целом. Он освободил их от уплаты коммунальных услуг, перекрывал крыши, снабжал стройматериалами, сооружал общественные здания. Движимый сердобольностью и человечностью, выделял столь же немалые средства на лечение, в том числе и за рубежом, детей из неимущих семей, каковых большинство, если не все. И одновременно заделывал дыры государственного бюджета. Оказывая содействие правительству М.Саакашвили, молчал, когда первое лицо или другие чиновники рапортовали народу о достигнутых в области экономики, и реформах в целом, успехах.
И молчал бы дальше, движимый благородными побуждениями и полезными целями, если бы не прозрел трижды. Сначала после разгона демонстрантов 7 ноября 2007 года – беспощадного и жестокого, с применением резиновых пуль, дубинок, водометов и акустического оружия, разгона людей, требования которых основывались сначала на социальных причинах, а затем и сформировались в конкретный адресат – отставка президента и его окружения. И тогда президент, выпуская пар, временно ушел в отставку, назначив досрочные выборы на январь 2008 года, которые, как это стало очевидным, были сфальсифицированы. Второе разочарование, наиболее глубокое и болезненное, относится к периоду войны в августе 2008 года в Южной Осетии. Сегодня Б.Иванишвили напоминает президенту и его свите, как он предостерегал их, отговаривая от того пагубного, опрометчивого и ущербного шага. Третье – разгон в ночь на 26 мая нынешнего года, задержание сотен людей, избитых в кровь, изувеченных прямо перед зданием парламента, а то и погибших при так называемых загадочных обстоятельствах, до конца не расследованных. И во всех случаях протест прямо был обращен к президенту: «Уйди!».
Только сейчас стало известно, что перед войной в Цхинвали Б.Иванишвили пытался повлиять на президента, призывая его раз и навсегда подать в отставку. По свидетельству препринимателя, тот сначала согласился, упрекнув Б.Иванишвили в отказе от спаянности отношений. Миллиардер, стиснув зубы, решил набраться терпения вновь, пока не случились события недавнего мая, когда движение «Народное собрание» протестовало пять дней, а затем попалось на законодательный крючок, нарушив оговоренные сроки, отведенные на акцию протеста. И тогда начался еще один разгон – пожалуй, наиболее жестокий за последние четыре непростых года, когда противостояние с властью собирало не несколько десятков, а сотни тысяч граждан, ежедневно ощущающих несправедливости, творимые режимом под маской демократических перемен и регулярных широковещательных обещаний вкупе с рекламными выступлениями с завышенной политической самооценкой.
Лучше других, как можно предположить, истинное положение дел знал Бидзина Иванишвили. Знал обо всех «кухонных» разборках в кулуарах власти, об истинной роли тех или иных должностных лиц в неверно выстроенных и ошибочно направляемых социально-экономических и политических процессах. И вот он выступил с заявлением о создании в Грузии политической партии для участия в парламентских выборах 2012 года. Не скрывая, что уверен в победе и получении большинства депутатских мест для его партии. В заявлении, распространенном бизнесменом, в частности, сказано, что его намерение прийти в грузинскую власть связано с неприятием «тотальной монополизацией власти Михаилом Саакашвили, который, несмотря на истечение двух президентских сроков, собирается продлить свое политическое лидерство на посту премьера правительства, и, таким образом, остаться во власти». Более того, Б.Иванишвили откровенно и во всеуслышание подчеркнул, что намерен в ранге премьер-министра или председателя парламента Грузии принять участие в формировании нового правительства и взять ответственность за его нормальное функционирование с тем, чтобы «полностью выкорчевать элитарную коррупцию, в которой погрязли высшие эшелоны нынешнего правительства М.Саакашвили». Предприниматель вполне конкретно и лаконично объяснил причины своего внезапного политического решения, вызвавшего в эшелонах власти замешательство. «Тотальная монополизация власти президентом Михаилом Саакашвили и проведенные конституционные изменения, которые со всей очевидностью свидетельствуют о желании президента сохранить власть и остаться во главе государства, несмотря на истечение всех конституционных сроков, заставило меня принять окончательное решение и создать политическую партию для участия в парламентских выборах 2012 года», - сказано в стартовом заявлении бизнесмена. Его действия сегодня напоминают переживания менеджера и спонсора, который слышит, как фальшивит финансируемый им оркестр, знает, как это исправить, чтобы слушатели перестали освистывать музыкантов, но имеет дело с неуступчивым дирижером, и потому приступает к решительным действиям. «В годы правления Саакашвили было допущено (и продолжается по сей день) столько серьезных, больших и непростительных ошибок, что на его месте любой более или менее здравомыслящий политик ушел бы досрочно и попросил при этом прощение у своего народа. Политик, который уважает собственную страну и свой народ, или хотя бы имеет элементарное самолюбие, осознал бы, что он уже не в состоянии остаться на посту легитимным путем. Не пытался бы вносить изменения в закон, прибегая то к насилию, то ко лжи», - объяснил президенту и народу миллиардер. О каких ошибках идет речь? Чем компетентнее человек, тем лучше он их видит. Вот как они, в частности, описаны в заявлении фактического спонсора грузинского правительства.
С помощью налоговой инспекции, прокуратуры и суда на грузинский бизнес было осуществлено такое неслыханное давление и насилие, что в Грузии практически не существует свободного бизнеса - его полностью контролирует соответствующими финансовыми доходами группа Саакашвили. Стал нормой агрессивный разгон демонстраций, не щадящий участников протеста, с жестокими избиениями и гонениями, а после разгона акции 26 мая есть убитые и пропавшие.
Чрезмерно распространилось задержание людей, как и применение способа их освобождения посредством заключения процессуальных соглашений, то есть после выплаты денежных средств. Этот метод задержания вызвал недовольство значительной части населения Грузии, напугал людей и довел их до небывалого уровня бедности. Удручающее состояние вызывает вся та ложь, которая льется из информационных средств. Ежедневное хвастовство и обман аудитории, когда речь идет о мнимых достижениях Саакашвили, чрезвычайно оскорбительны. Возмутительно, что Саакашвили считает общественность настолько глупой. Созданная президентом страны машина лжи затрудняет отличить черное от белого не только обычному гражданину, но и профессиональным аналитикам. Втянутые в лживую атмосферу псевдооппозиционные политики, партии и информационные средства создали такую среду обитания, что вселили недоверие к политике даже у политически самой активной части общества и вынудили ее расстаться со всякой надеждой на возможность изменения чего-либо путем выборов.
Далее речь идет о тотальном контроле информационных средств. Все телеканалы, включая оппозиционные, контролируются, как убежден Б.Иванишвили, тем же президентом. Имитация и фарс демократических перемен утверждаются как действительное отражение успехов, что было бы невозможно без тотального контроля прессинга информационных средств, включая так называемые оппозиционные. Предприниматель их назвал псевдооппозиционными медиа-средствами специального назначения. Сюда же он причислил и печатные издания – за исключением немногих. И предложил продать ему все телеканалы по цене, в три раза превышающей их реальную стоимость – с тем, чтобы вернуть их нынешним хозяевам через три года по условной цене 1 лари (60 центов) за каждый. Б.Иванишвили, иначе говоря, желает покончить с той ситуацией, когда гражданам Грузии и иностранцам постоянно напоминают, что в Грузии существует оппозиционные телеканалы, где постоянно критикуют правительство. Тем самым власти стараются представить Грузию как кавказскую колыбель демократии и свободы слова.
Михаил Саакашвили, по выводу Бидзины Иванишвили, не может осознать главного: прибегая к насилию и лжи, он тем больше нанесет ущерба стране, чем дольше будет управлять ею. И тем более в тяжелое положение он повергнет страну, как и себя самого. И тогда слишком незавидной будет личная судьба президента – у истории, напоминает Б.Иванишвили, немало подобных примеров, достаточно вспомнить и последний период.
Решение оказать помощь оппозиционным силам бизнесмен принял после сфальсифицированных результатов президентских выборов 2008 года. «С тех пор я вел серьезное наблюдение, чтобы сделать правильный выбора в отношений тех партий, которым следует оказать содействие», - сказал в эти дни крупный предприниматель, который убедился однако, что без личного участия будет очень сложно получить необходимый результат. Поэтому он решил, что в течение определенного времени, это примерно два или три года, будет лично координировать важнейшие политические процессы, направляемые оппозицией. Ибо цель стоит единственно необходимая: добиться победы абсолютным большинством голосов на парламентских выборах 2012 года с помощью созданной бизнесменом новой политической партии и объединения здоровых политических сил. Он хочет определить и вместе с народом разработать оптимальную модель управления страной, осуществить такие конституционные изменения, чтобы в будущем ни у кого не возникало желания приспособить Конституцию под собственные интересы. Далее он намерен
принять в ранге премьера или председателя парламента участие в формировании нового правительства и взять на себя ответственность за его нормальное функционирование, чтобы полностью искоренить масштабную элитарную коррупцию, в которой погрязли высшие эшелоны власти. Естественно, что в программе миллиардера говорится о создании независимой судебной системы вплоть до ее необратимости. О перспективном восстановлении на территориях Абхазии и Южной Осетии юрисдикции грузинского государства. О создании действительно привлекательной инвестиционной среды и закладке фундамента для возрождения в стране бизнеса для всех – вместо монопольно-коррупционного предпринимательства для отдельных групп и сообществ.
Декларируется доведение до конца начатого ранее первого проекта, который касается возрождения сельского хозяйства, чтобы затем приблизить к реальности осуществление второго проекта – учреждение технологического университета и создание высокотехнологических рабочих мест. Далее – начать налаживание отношений с Россией, углубить дружеские связи и развивать интеграционные процессы с США и Евросоюзом.
Какова реакция властей на этот «сюрприз»? Человек, из кошелька которого за последние годы извлечены баснословные суммы «на нужды страны», оказался мишенью для комков информационной грязи тотчас после его выступления. Впрочем, немалые деньги, как отмечалось выше, он государству передавал сам. Первым делом благотворитель был лишен гражданства Грузии. Сообщило об этом Агентство гражданского реестра (АГР) Министерства юстиции Грузии, выступившее с заявлением. В нем говорится, что «гражданин Российской Федерации Бидзина Григорьевич Иванишвили 22 июля 2004 г. получил гражданство Грузии». Однако «в соответствии с Конституцией Грузии и 32-й статьей Закона о гражданстве Грузии, получение гражданином Грузии гражданства другого государства приводит к потере им гражданства Грузии», - подчеркивается в заявлении Гражданского реестра. Власти «установили», словно об этом не знали, что Б.Иванишвили «после получения гражданства Грузии в июле 2004г. получил и гражданство Франции». Уточним, право на двойное гражданство, или тройное, дается в исключительных случаях по усмотрению президента и его распоряжению. Он же вправе его лишить в каких-то особых случаях. Например, когда гражданин представляет угрозу безопасности государства. Ясно, что целью действий властей и заявления АГР Грузии является стремление осложнить крупному бизнесмену формирование создаваемой им партии к парламентским выборам. Президент понимает, с кем имеет дело, и чем это чревато для правящего режима. Однако Агентство гражданского реестра промолчало о том, что миллиардер предупредил, что расстается с гражданством России и Францции. Потому что властям надо было сыграть на опережение, чтобы перекрыть пути к наступлению. (К тому времени Б.Иванишвили предложил сотрудничество наиболее серьезным силам в лице Республиканской партии и партии «Свободные демократы».). заявило также, что Иванишвили утратил гражданство Грузии после того, как из письменого заявления миллиардера стало ясно, что «в ближайшие дни» он сдаст паспорта России и Франции. Лишь после этого, если верить агентству, ему стало известно, что Иванишвили после получения гражданства Грузии в 2004 году получил – оказывается – и гражданство Франции. Саакашвили предоставил гражданство миллиардеру, «исходя из государственных интересов». Здесь можно подразумевать и персональные интересы грузинского лидера. Лишил же он предпринимателя гражданства опять же в интересах правящей верхушки, но официально говорится, конечно, об интересах государственных. Адвокаты бизнесмена указывают на то, что в гражданстве Грузии может быть отказано только тому лицу, кто совершил международное преступление против мира и человечества; участвовал в совершении антигосударственного преступления, предусмотренного законодательством Грузии; либо предоставление гражданства нецелесообразно, исходя из интересов государственной и общественной безопасности. Лидеры парламентского правящего большинства, защищая режим, который стремится продлить свой срок еще лет на десять, вспомнили о требовании закона. После чего стали импровизировать на дежурную тему, извлекаемую во всех подобных случаях из арсенала апробированных приемов власти: «Мы реально выслушали российское предложение о покупке грузинской политики, грузинских СМИ и грузинского общества. Все должны хорошо понимать, что грузинская общественность не продается, СМИ не продаются, государство не продается, и соответственно, такие попытки всегда завершаются крахом». Это слова Павла Кублашвили, возглавляющего юридический комитет законодательного органа, и они рефреном звучат в выступлениях остальных представителей окружения президента. Суждения таковы: Бидзина Иванишвили заработал свои деньги на просторах российского бизнеса. Значит, он – агент Кремля, поскольку находился в сговоре с официальной Москвой. То же самое говорилось четыре года назад, когда наступление на власть предпринял миллиардер Бадри Патаркацишвили. И те же «аргументы» власти пускают в ход, когда лидеры оппозиционных политических партий пытаются наладить диалог с российским руководством, приветствуемый Западом. Мол, с помощью российских миллионов пытаются сместить законную и любимую народом политическую верхушку во главе с «маяком демократии». Однако эти доводы сегодня малоэффективны. Людей не интересуют выдуманные аргументы. Им нужна реальная надежда на улучшение жизни. Иванишвили для них – именно надежда и ощутимая гарантия прогресса.
Не обращая внимания на обвинения чиновников в использовании в политических целях «нечистых финансах», миллиардер подчеркнул, что начинает распродажу своих активов в России. «Примерно треть моего капитала, в виде различных объектов и бизнес-проектов, находится в России. Для того, чтобы у общественности Грузии не возникало лишних вопросов, до начала выборов в парламент 2012 года я полностью реализую находящийся в РФ мой бизнес», - сообщил Б.Иванишвили и заявил, что по этим же причинам он отказывается от гражданства РФ и Франции и в ближайшие дни сдаст паспорта гражданина этих стран, чтобы сохранить грузинское гражданство.
58-летний бизнесмен Бидзина Иванишвили – окутанная тайной фигура в грузинской действительности с серьезными позициями и огромными ресурсами. Ясно, что властям нелегко будет бороться с ним. Местные эксперты не сомневаются, что решение миллиардера принять участие в парламентских выборах «приведет к заметному оживлению в грузинском политическом болоте». По мнению же политолога Рамаза Сакварелидзе, у бизнесмена Бидзины Иванишвили есть очень высокие шансы на победу в парламентских выборах. В одном из социологических опросов, проведенных ранее для определения шансов вероятных кандидатов на пост президента, самый высокий рейтинг оказался именно у Б. Иванишвили. Заметим, он действительно несет в себе огромную политическую энергию, поскольку приходит, угрожая смещением не как это делали прежние безденежные партии, а как реальная сила, убедительная и четко альтернативная. Производит впечатление и его уверенность в успехе. Хотелось бы привести еще один, заключительный фрагмент его заявления.
«Я всегда выполняю обещанное, всегда держу слово. И если я даю слово грузинскому народу, что приду к власти, значит, это произойдет непременно. И когда это случится, обещаю, что весь мой опыт, все мои ресурсы, будут направлены на возрождение и процветание Грузии, благосостояние каждого гражданина страны. Вместе с тем обещаю также, что будут справедливым, объективным, милосердным, гуманным и в то же время крайне принципиальным, и требовательным к каждому человеку, которому придется работать на том или ином участке государственных структур.
Шанс исправить ошибки будет дан каждому, но никому не будет дано право подстроить государственные дела под свои личные интересы и обустроить свое благосостояние за счет других, за счет народа. Повторяю, я обязательно приду к власти, и раз я дал слово, я обязательно приду!».
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
27 октября 2011, 13:08
Просмотров: 1740
Поделиться:

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)