16:36 | 30 апреля, 2024

В случае избрания Владимира Путина президентом России ее отношения с Азербайджаном не претерпят изменений. Такое мнение высказал президент Азербайджана Ильхам Алиев в интервью телеканалу "Аль-Джазира", текст которого распространен по официальным каналам.

По словам Алиева, "основа сегодняшней политики России в отношении Азербайджана фактически была заложена Владимиром Путиным", поскольку "он был первым президентом России, совершившим визит в Азербайджан - в 2001 году", что "стало поворотной точкой в связях между Россией и Азербайджаном".

С тех пор за последние 10 лет, указал президент Азербайджана, в двусторонних отношениях, сотрудничестве в политической, экономической, энергетической сферах между обеими странами "достигнуто очень большое развитие", подписано соглашение о демаркации границ, что "является историческим событием".

"Считаю, что Россия и Азербайджан показывают пример добрососедства. Основа этой политики заложена Владимиром Путиным, и она была продолжена президентом Дмитрием Медведевым. Поэтому мы уверены, что эта политика будет продолжена", - подчеркнул азербайджанский лидер.

Ильхам Алиев еще не принял решения о выдвижении своей кандидатуры на пост главы государства на третий срок. "Это будет зависеть от воли народа.

Если народ будет продолжать поддерживать меня и проводимую мною работу, то я рассмотрю такой вариант. Но, опять же, это будет зависеть от того, как люди оценивают мою деятельность, на каком уровне находится оказываемая ими поддержка", - сказал Алиев.

Очередные президентские выборы в Азербайджане пройдут в 2013 году.

Согласно конституции страны, принятой в 1995 году, президент мог избираться лишь на два срока. Однако по результатам состоявшегося в марте 2009 года референдума о внесении изменений в конституцию ограничение это было снято.

В Азербайджане президенты избираются на пятилетний срок. Ильхам Алиев был избран президентом Азербайджана на выборах в 2003 и 2008 годах.
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
3 ноября 2011, 14:57
Просмотров: 2191
Поделиться:

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)