16:39 | 30 апреля, 2024

Бывший лидер Грузии, которому в январе исполнится 84 года, продолжает выступать с заявлениями, многие из которых обращают на себя серьезное внимание общественности.

Именно так и произошло, когда Шеварднадзе, смещенный 23 ноября 2003 года бархатистыми волнами «розовой революции», накануне 8-й годовщины этого события, явно малоприятного для него, объявил, что Россия обязательно станет членом Евросоюза и НАТО. Сформулировал он это так: «Запомните мои слова – Россия станет членом и Евросоюза, и НАТО».
Трудно сказать, откуда и как посетила Э. Шеварднадзе такая уверенность, но факт, что он редко говорил вслух то, в чем у него убежденности не было. И, конечно, то, что излагает экс-министр иностранных дел СССР, нравится не всем. В первую очередь это относится к грузинской правящей верхушке. Возможно, что Эдуард Амвросиевич опирается исключительно на собственные знания и ощущения, когда говорит то, в чем не сомневается, и не желает при этом обидеть кого-то из тех, кто сегодня руководит страной. Ветеран политических процессов в СССР, остальном мире и Грузии, к примеру, доволен тем, что Россия вступила во Всемирную торговую организацию. Руководствуется он тем, что объединение РФ в ВТО и другие надгосударственные международные организации не просто входит в интересы России, но и, как уверен Э.Шеварднадзе, «важно для интересов всего мира». Тем самым он подчеркивает слабую сторону внешнеполитических притязаний Грузии, когда утверждает, что в полной мере дипломатический потенциал нынешнего руководства проявится лишь тогда, когда оно продемонстрирует способность наладить отношения с Россией.
Но поскольку Э. Шеварднадзе, с его опытом и проницательностью, знает и о том, что Михаилу Саакашвили в бытность его президентом, вряд ли удастся найти способ склонить российское руководство к диалогу, то эти его рекомендации и советы превращаются в еще один отчетливый упрек, указывающий на тщетность усилий грузинского руководства в этом направлении. А иначе найти пути к урегулированию проблемы двух отколовшихся республик, как понимает мировое сообщество, практически невозможно. Поэтому, заявляя, что глава Грузии Михаил Саакашвили должен, обязан начать диалог с Россией, Э. Шеварднадзе понимает, что это всего лишь напоминание о несбыточных в ближайшие годы надеждах, равно как и совет вовремя удалиться из администрации государства.
В интервью бывший президент, в частности, не случайно отметил, что Саакашвили обязан «испробовать все пути» для того, чтобы проторить дорогу к честному грузино-российскому диалогу, а затем, с помощью этого диалога, найти ходы к реальному обсуждению региональных проблем, существующих на территориях, находящихся под постоянным российским военно-политическим контролем.
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
22 ноября 2011, 14:15
Просмотров: 1460
Поделиться:

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)