13:27 | 30 апреля, 2024

Грузия не втянет НАТО в войну с Россией, заявил председатель парламента Грузии Давид Бакрадзе в интервью газете "Вашингтон таймс". По его словам, вступление Грузии в Североатлантический альянс не несет НАТО никакой угрозы, а вероятность нового военного столкновения между Москвой и Тбилиси в настоящее время гораздо меньше, чем до конфликта 2008 года.

"Мы приняли одностороннее решение о неприменении силы. Поэтому ни при каких обстоятельствах мы не послужим источником проблем для НАТО. Ни с точки зрения пятой статьи (договора), ни с точки зрения возможного вооруженного конфликта между Грузией и Россией" - сказал Бакрадзе.

Речь идет о пятой статье Североатлантического договора, из которого следует, что агрессия против любой страны-участницы НАТО будет расцениваться как агрессия против всего блока.

"Мы до сих пор слышим угрожающие речи со стороны российских официальных лиц". - утверждал он. "Но, я полагаю, в нынешней международной ситуации Россия вряд ли осмелится прибегнуть к крупномасштабной военной операции против Грузии,- заявил председатель парламента. - Поэтому я бы сказал, что вероятность нового вторжения или крупного конфликта низка, намного ниже, чем в 2008 году".

Вину за отсутствие дипломатических отношений между Россией и Грузией Бакрадзе возложил на российскую сторону. "Мяч находится на российской стороне поля. Мы готовы к диалогу в любой момент, когда они решат его начать", - сказал он.

Как заявил Бакрадзе, присутствие российских войск на территории Южной Осетии и Абхазии не должно мешать вступлению Грузии в НАТО. "Когда немцы вступили в НАТО, - сказал он, - у них были введены особые нормы, касающиеся территориальной целостности и присутствия советских войск в Восточной Германии. Так что прецедент есть, И я не думаю, что это ( присутствие российских войск) должно стать непреодолимым препятствием".

Бакрадзе высказал надежду на "прогресс" в решении вопроса о вступлении Грузии в НАТО ко времени проведения весной 2012 года саммита НАТО в Чикаго.

Спикер парламента также заверил, что грузинские военнослужащие будут продолжать нести службу в Афганистане "до успешного завершения всех операций".
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
25 ноября 2011, 15:54
Просмотров: 1273
Поделиться:

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)