14:28 | 30 апреля, 2024

Коньяк и цены на коньяк - один из самых благородных и изысканных крепких напитков. На сайте vino-teka.ru вы можете как купить коньяк для себя, так и для того, чтобы подарить его - это станет прекрасным знаком внимания на любой праздник.

Грузино-армянские отношения в последние годы отличались достаточно высокой степенью конструктивности, как и желанием сторон выйти на более стабильный уровень политического и экономического сотрудничества. Если в предыдущий период, начиная со времен правления Эдуарда Шеварднадзе, Грузия была настолько поглощена внутренними противоречиями и раздорами, что, несмотря на активность внешней политики, не могла полноценно заняться налаживанием полезных контактов с соседями и воплощением в реальность общерегиональных возможностей, то после реформаторских процессов, заявивших о себе на международном уровне, ее устремления стали не только более обоснованными, но и более результативными. Отметим, что сотрудничество Грузии с Азербайджаном – с важнейшей целью минимизировать энергетическую зависимость от России и с помощью стратегии Евразийского коридора с максимальной выгодой выйти на пространство многостороннего сотрудничества – создавало впечатление в особой заинтересованности Тбилиси в активизации связей прежде всего с Баку, и потому ранее его деловые контакты с Ереваном выглядели поначалу как бы не столь убедительно. Однако в течение ряда последних лет, после решения актуальных энергетических задач, грузинское руководство разумно восстанавливает общерегиональный баланс, стремясь к такой геополитической стратегии, которая даст шансы всем сторонам. Речь идет о том, что все государства Южного Кавказа, несмотря на туго завязанный узел многонаправленных противоречий, способны в сложившихся условиях извлекать реальную пользу в торгово-экономической области, чтобы не только пополнять свои бюджеты, но и укреплять взаимопонимание во имя наращивания темпов сотрудничества, снижения конфронтационных факторов и нащупывания путей к общей безопасности. Именно такой вывод позволяют сделать реальные впечатления, основанные на содержании и итогах двухдневного официального визита в Тбилиси президента Армении Сержа Саргсяна.
Вовсе не случайно глава соседнего государства и принимавший его в президентской резиденции Михаил Саакашвили, оставшись один на один, в соответствии с протоколом и намеченной программой обсудили актуальные не только вопросы двусторонних отношений, но и положение в Кавказском регионе. Беседа коснулась также двусторонних энергетических, экономических и инфраструктурных проектов, которые ожидают своей реализации в ходе совместной работы специалистов обеих стран, причем – уже в ближайшем будущем. Как заведено, после этого состоялась встреча сторон в расширенном составе, с участием членов делегаций.
«Никогда отношения двух стран не переживали состояние такого подъема, динамики, не были наполнены столь конкретным политическим и экономическим содержанием», - обратил Михаил Саакашвили внимание представителей сторон, собравшихся в его резиденции. Говоря о значительном прогрессе в межгосударственных отношениях, на уровне правительств, а также с учетом традиционного и все более интенсивного общения граждан, как и возросшего доверия, президент назвал ряд проектов, которые предстоит осуществить в интересах граждан обеих стран
По словам президента Грузии, результаты межгосударственного сотрудничества были бы еще более ощутимыми, если бы не наследие 80-х и 90-х годов в виде региональных конфликтов. Саакашвили не стал подробно останавливаться на этой теме, выразив надежду, что время поможет преодолеть барьеры на этом пути и позволит благополучно миновать опасные и рискованные рифы.
В унисон грузинскому коллеге выступил и Серж Саргсян, сдержанность которого не помешала ему выразить благорасположение и оптимистический настрой. «Армения и Грузия строят сотрудничество на основе братских отношений, и все это делается для того, чтобы жизнь обоих народов стала гораздо более безопасной, - заявил президент Армении. - Это даст возможность справляться с существующими в регионе вызовами и угрозами. Только сотрудничеством и взаимопонимание позволят разрядить напряженность в регионе и предпринять реальные шаги по урегулированию конфликтов». Саргсян с удовлетворением подчеркнул, что отметил, что «Грузия создает хорошую основу для сотрудничества с Арменией». Гость с воодушевлением поддержал убежденность Саакашвили в том, что «визит стал новым подтверждением возросшего уровня взаимоотношений Армении и Грузии, которые становятся еще более интенсивными и активными».
Заинтересованность сторон в реализации множества проектов, в первую очередь,
в области энергетики, транспорта, инвестиционной политики, сотрудничества между парламентами, в вопросах обороны, безопасности границ, очевидна. Серж Саргсян точно подметил, что условия жизни Грузии и Армении взаимосвязаны и переплетены друг с другом, и это, по его словам, диктует сторонам исключительно мирные и конструктивные взаимоотношения. Торговые связи, имеющие первостепенное значение, по его словам, свидетельствуют о весьма благоприятной тенденции. Согласно статистическим данным, торговый оборот между странами за последние несколько лет возрос на 20 процентов. «Это неплохо, но этого недостаточно, - заметил Саргсян, выразив надежду на то, что после урегулирования вспомогательных вопросов эти показатели еще более возрастут. Президент Армении коснулся важности многообещающих проектов в транспортной и энергетической сферах, предложив идти по пути синхронизации энергетических ресурсов. Говоря иначе, есть возможность совместного сооружения и совместного использования энергообъектов, что позволит снизить затраты каждой из сторон и повысить эффективность их использования. В свою очередь, Саакашвили сообщил о совместном строительстве новых современных таможенных и пограничных пунктов по обе стороны границы на автомобильной дороге. Соединяющей Грузию с Армений. «Граждане будут проезжать эти пункты в облегченном режиме, при проверке они получат право не покидать автомобили, а вся процедура будет занимать считанные минуты», - сообщил президент Грузии, руководствуясь частыми поездками граждан обеих стран дрг к другу. Он отметил, что в летний период число туристов из Армении в Грузию и к ее морским курортам возрастает ежегодно, и при преодолении границы искусственные барьеры выстраиваться не должны. В ходе визита С.Саргсян неоднократно выступал с позитивными оценками реформаторской работы в Грузии. Не поскупился на комплименты при оценке работы патрульной полиции, обновленной дорожно-транспортной инфраструктуры, системы образования и других государственных структур. Гостей ознакомили с основными методами и способами устранения бюрократических препон, в том числе в государственных учреждениях, а также при выполнении таких процедур, как растаможка грузов, на самую ранее трудоемкую из которых уходит не более 7–10 минут, а сами грузы, не говоря о скоропортящихся продуктах, в терминалах не задерживаются и «дополнительными» обязательствами» не облагаются.
С довольно приподнятым настроением и приступили к делу правительственные делегации, подписавшие соглашения о сотрудничестве в области внешнеполитических отношений, экономического сотрудничества и охраны границы. «Грузинские компании, в частности, примут участие в тендерах на строительство, реабилитацию и прокладку дорог в Армении в соответствии с самыми современными технологическими стандартами», - прокомментировал ряд соглашений, выступая на заседании проведенного в ходе визита грузино-армянского бизнес-форума министр регионального развития и инфраструктуры Рамаз Николаишвили. Согласно его информации, армянской стороной проявлена однозначная заинтересованность в содействии грузинских компаний, что вполне согласуется с планами развития в Армении сферы дорожного строительства.
Уточним, что правительство Армении вскоре приступит к переговорам с международными донорами, в частности, с Азиатским банком развития, который намерен выделить на строительство дорожной инфраструтуры в Армении довольно крупную сумму. На том же заседарии совместного бизнес-форума в Тбилиси министр экономического развития Грузии Вера Кобалия проиллюстрировала успехи торгового оборота между двумя странами, подчеркнув, что он ежегодно растет. В течение первых десяти месяцев 2011 года из Грузии в Армению было экспортировано товаров на 185 миллионов долларов, что значительно превышает показатель предыдущего года. Нельзя не подчеркнуть, что сотрудничество происходит в условиях благоприятного в целом геостратегического фона для обоих государств. Тот факт, что Армения не ощущает дискомфорта, не имея собственного выхода к морским просторам, и не сталкивается с проблемой региональной изолированности, во многом объясняется тем, что Грузия оказывает ей важное партнерское содействие. Погранпункт «Верхний Ларс» на североосетинском участке границы Грузии с Российской Федерацией открыт для транзитных перевозок пассажиров и грузов, а морские порты в Батуми и Поти обеспечивают бесперебойное поступление в Армению импортных поставок из стран Европы, Ближнего Востока и т.д. Отметим также, что российский газ в Армению поступает через трубопровод, проложенный по территории Грузии.
Не следует при этом думать, что все безоблачно и безветренно в двусторонних отношениях. Ряд проблем щепетильного свойства также затрагивался в ходе визита – например, принадлежность армянских церквей. Встреча С.Саргсяна с
Каталикосом-Патриархом всея Грузии, Святейшим и Блаженнейшим Илией II обозначила обоюдную готовность решать эти чувствительные вопросы на основе терпеливого и заинтересованного диалога. В ходе встречи Илия II выразил удовлетворение ходом визита президента Армении. Он подчеркнул важность наличия общих ценностей, как и особое значение «исторической дружбы, которая на протяжении веков связывает грузинский и армянские народы».
Президент Армении поддержал это мнение и отметил благотворную объединяющую роль главы Грузинской церкви в его стране и региональных отношениях.
«Мы несомненно ценим вас как личность, которая может сблизить народы, живущие в нашем сложном регионе», - заявил Серж Саргсян.
В соответствии с программой пребывания президент Армении и его супруга посетили армянскую церковь св. Эчмиадзина, расположенную в весьмиа старинном армянонаселенном районе Тбилиси – Авлабар. Серж Саргсян принял участие в торжественной литургии и в присутствии представителей общественности открыл памятник крупному армянскому предпринимателю-меценату Александру Манташеву(Манташьянцу), который в свое время профинансировал строительство этой церкви. Александр Манташев (1841 – 1911) представляет замечательную плеяду предпринимателей – тбилисских армян, которые во второй половине 19 века дали ход экономическим процессам Грузии и создали условия для дальнейшего успешного развития ряда отраслей промышленности.
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
2 декабря 2011, 12:37
Просмотров: 1671
Поделиться:

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)