19:13 | 30 апреля, 2024

Букет можно подарить как молодому, так и пожилому человеку, как мужчине, так и женщине. Но можно сделать свой подарок более оригинальным и подарить не просто букет, а букеты из конфет.

Любопытный факт: на исходе зимы президент Грузии принял решение оказать материальную помощь населению. Его решением более 1 миллиона 200 тысяч семей получат энерговаучеры, то есть, деньги из государственной казны в виде компенсации за непомерно возросшие расходы на оплату электроэнергии. «Забота» эта, скорее всего, призвана стать рекламной акцией в год парламентских выборов, основанием для утверждений о постоянном и неустанном внимании главы государства и правящей партии к своим подданным. Потому что материальное содействие в размере 20 лари (около 12 долларов) – такова стоимость ваучера – при средних показателях счетчиков за три зимних месяца – на самом деле есть нечто условное, имеющее скорее политическое, нежели реальное социально-практическое значение.
Посудите сами. Тарифы на уплату электроэнергии и других коммунальных услуг за последние годы росли постепенно и неуклонно. Это было обусловлено как затратами на восстановление энергосистемы, так и бюджетными потребностями, равно как и непомерными аппетитами частных компаний, стабильно обслуживающих местную энергосистему. Грузия, кстати говоря, после многолетних кризисных бедствий, сама стала поставщиком электроэнергии. Но ее населению это обходится не малой ценой.
Одним из «финансовых трюков», позволяющим возрасти поступлениям в бюджет, стала такая мера: плата за уборку мусора поставлена в пропорциональную зависимость от расходов электричества. Иначе говоря, чем больше потребляешь электроэнергии, тем выше стоимость уборки мусора. Логики здесь для граждан никакой, зато для бюджета – огромные возможности. Многочисленные акции протеста, прошедшие еще осенью прошлого года при активном участии неправительственных и оппозиционных организаций, ни к чему не привели. И только теперь власти решили потрафить, что называется, народу, и вернуть каждой семье часть изъятого у нее в результате недавних законодательных решений.
«В Тбилиси и других крупных городах раздача ваучеров уже началась», - сообщил после заседания правительства министр здравоохранения и социальной защиты Андриа Урушадзе. Список семей, которые получат ваучеры, составляется его ведомством совместно с Минэнергетики и природных ресурсов. В первую очередь в этот список вносятся наиболее активно потребляющие электроэнергию семьи. То есть, семьям с мизерными расходами за свет в компенсации может быть отказано. Но те, кто свои 20 лари точно получит, могут рассчитывать на это в течение первого весеннего месяца. Как отметил глава агентства социального обслуживания при Минздраве Ираклий Надареишвили, предусмотренная ваучером сумма будет зачислена на счета абонентов до 31 марта. Всего же на реализацию данной программы из резервного фонда правительства Грузии выделено около 25 миллионов лари (свыше 15 млн долларов).
Инициатор раздачи ваучеров – президент Грузии Михаил Саакашвили объяснил свое решение так: «Из-за непривычно холодной зимы у населения возникли непредвиденные расходы на электроэнергию». Однако если бы даже зима оказалась мягкой, несуровой и бесснежной, эти расходы оказались бы немногим ниже. Помнится, они и до зимы создали людям немалые проблемы.
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
24 февраля 2012, 12:23
Просмотров: 1468
Поделиться:

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)