12:11 | 30 апреля, 2024

Счет погибших в Афганистане бойцов Грузии возрос до 15

Министерство обороны Грузии утром 22 февраля сообщило о гибели в Афганистане грузинских военнослужащих – капралов Валико Берая, Руслана Меладзе и Пааты Качарава. Как сказано в пресс-релизе МО, «военнослужащие погибли в результате подрыва боевой машины в ходе столкновения с талибами». Указывается, что все трое числились в составе 31-го батальона 3-й пехотной бригады и выполняли миротворческую миссию в составе сил международной коалиции (ISAF). Таким образом число грузинских бойцов, расставшихся с жизнью в Афганистане непонятно во имя какой идеи, возросло до 15 человек.
Разумеется, руководство Грузии не устает повторять, что та сильная армия, которая необходима Грузии для укрепления своей государственной независимости, формируется именно на афганском пространстве. В ходе недавней официальной поездки Михаила Саакашвили в Вашингтон американская сторона похвалила официальный Тбилиси за то рвение, с каким грузинское правительство участвует в афганской операции. Интересно, что в Хартии стратегического сотрудничества, подписанной в январе 2009 года в Вашингтоне главами внешнеполитических ведомств обеих стран (вскоре после «пятидневной войны» в Южной Осетии в августе предыдущего года), очерчены основные обязательства Грузии по демократическому реформированию общества. То есть, говорится о политическом, экономическом, военно-политическом сотрудничестве, но ничего не сказано об участии в действиях международной антитеррористической коалиции, в частности, в афганской войне. Вспоминаются традиционные утверждения оппозиционных сил: авторитарному режиму, воцарившемуся в Грузии, гораздо проще заслужить расположение Вашингтона через наращивание численности солдат в Афганистане, чем путем реформирования суда, ибо независимое правосудие – не в интересах режима, от которого ждут не дождутся завершения ряда покрытых тайной дел. Тем более что у судов хватит разного рода слушаний и в будущем – преследование по политическим признакам, особенно в преддверии и после парламентских выборов, может продлиться и впредь.
Мистика какая-то, но вопрос еще и в том, что все трое бойцов, по совпадению, погибли то ли сразу после поездки в понедельник Михаила Саакашвили в Афганистан, то ли через день после его возвращения. И вот М.Саакашвили в среду вынужден принести соболезнования семьям погибших, сказать в адрес родных и боевых друзей слова поддержки. «Для меня этот факт стал тяжелейшим ударом и с учетом того, что всего два дня назад я находился вместе с ними, - сказал президент. – Я собственными глазами видел, с каким настроем, воодушевлением и самоотреченностью выполняли они довольно рискованные задания. Наши ребята в Афганистан едут с полным осознанием риска и держатся там с гордостью и достоинством...» Все намерения грузинских воинов, по словам Саакашвили, связаны с защитой «национальных интересов Грузии», и это самопожертвование «сегодняшнее поколение страны ценит в полной мере».
Сам по себе вояж в Афганистан интересен и тем, что продолжался всего два часа. За это время президент посетил в провинции Гильменд грузинскую военную базу «Шуквани», где 700 грузинских военных служат в зоне ответственности США. База названа так в честь старшего лейтенанта Мухрана Шуквани, гибель которого 6 октября 2010 года открыла трагический для Грузии список. Сюда Саакашвили доставили на американском военном вертолете вместе с министром обороны Грузии Бачо Ахалая. Выступая перед военными, президент призвал их к новым героическим свершениям во славу демократических побед Грузии. Президент сообщил, что американцы помогут Грузии в формировании современной армии, оснащенной эффективным оружием, помогут защитить безопасность Грузии от внешних посягательств (последнее обстоятельство особенно важен для режима Саакашвили, ибо предполагается многолетнее пребывание этого человека во главе государства путем разного рода конституционных ухищрений и уловок).
Как оказалось, в эти два часа, если верить официальному сообщению, удалось вместить еще и военную операцию по обезвреживанию группы талибов, хотя и не все в это верят (включая самих бойцов). Президент заодно успел вручить нескольким отличившимся военнослужащим государственные награды. Облаченный в мешковато сидевшую на нем камуфляжную форму, в которой верховный главнокомандующий выглядел не вполне бравым генералом, Саакашвили заявил, что гордится своими военными. «Американские коллеги хвалят наши подразделения, и я этому очень рад, горжусь каждым из вас», - заверил президент грузинских капралов и офицеров. Тогда он не подозревал, что трое из них в ближайшие часы будут убиты в результате операции, проведенной талибами.
Кстати, обратили на себя внимание такие слова президента: в частности он говорил о создании собственными силами двух типов боевых машин. Это «Дидгори» и Лазика», которые станут, по словам главы государства, первыми образцами местной оборонной промышленности. Однако актуальность символики оппозиционными силами усматривается не в этом, а в пополнении трагического списка «воинов-афганцев». Чем выше число отправленных тобой воинов в пекло войны, тем выше риск получить новые жертвы», - говорят, к примеру, представители Лейбористской партии.
Необходимо вспомнить, что парламент Грузии еще до 2012 года проголосовал за увеличение численности грузинского миротворческого контингента в Афганистане в составе Международных сил содействия безопасности (ISAF). Понятно, что инициатива увеличения военного присутствия Грузии принадлежит, конечно же, президенту Михаилу Саакашвили. Ранее он обратился к законодательному органу страны с посланием, в котором, в частности, отмечалось, что с 6 августа 2009 года в Афганистане находится одна грузинская пехотная рота и группа инструкторов артиллерии, которые несут службу в зоне ответственности Франции. Кроме того, в зоне ответственности США несет службу грузинский пехотный батальон. «Прошу вашего согласия на отправку дополнительно одного пехотного батальона для выполнения миссии в составе Международных сил содействия безопасности под командованием США», - сказано в обращении президента.
Напомним, что в настоящее время в Афганистане в зоне ответственности Франции находятся 175 грузинских солдат и офицеров, а в зоне ответственности США - 749. То есть около 950 человек. После отправления еще одного батальона это число возрастет почти до 1600 военнослужащих. Вот здесь было бы уместно сказать, что за период службы в Афганистане, если начать отсчет жертв с сентября 2010 года, в Афганистане погибли 12 грузинских военнослужащих. Помимо упомянутых выше трех последних жертв, это – старший лейтенант Мухран Шуквани (6 сентября 2010г.), его подчиненные – капралы Нугзар Каландадзе, Георгий Колхиташвили, Давид Цецхладзе и Рамаз Гогиашвили (30 сентября), капралы Георгий Авалиани (26 февраля 2011г.), Валерий Верскиани (5 марта), Лавросий Иваниадзе (27 мая), Гия Гогуадзе (20 июня), младший сержант Резо Беридзе (31 августа), Бесик Ниниашвили и Шалва Паилодзе (оба – 27 декабря. Все они находились в подчинении командования США. Кроме того, ранения и увечья различной степени тяжести получили еще несколько десятков грузинских бойцов.
Одного из них, в госпитале штата Мэриленд, навестил не так давно президент Грузии.
Несомненно, что правящая элита Грузии продолжает ощущать явный политический дискомфорт. Причины этого состояния легко угадываются всеми, кто внимательно отслеживает конкурентную гонку перед предстоящими в 2012 году парламентскими выборами. Михаил Саакашвили еще не решил, в каком месяце должно состояться голосование. Он пока приглядывается к конкурентам правящей партии, опасаясь любых просчетов, способных усилить их позиции и ухудшить рейтинг государственной власти. Вояж в Афганистан был призван поднять личный рейтинг президента и его партии. Можно предположить, что эта затея оказалась не самой успешной.
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
24 февраля 2012, 12:28
Просмотров: 1786
Поделиться:

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)