03:40 | 27 апреля, 2024

Такое заявление сделал статс-секретарь, заместитель главы МИД РФ Григорий Карасин на встрече с российскими и грузинскими политологами в Москве

По информации пресс-службы МИД РФ, он подтвердил заинтересованность России в нормализации отношений с Грузией в тех сферах, в которых к этому готова грузинская сторона. При этом необходимо учитывать политические реалии, сложившиеся в Закавказье.

"Свой позитивный вклад в процесс нормализации способно внести развитие контактов между представителями политологического и экспертного сообществ двух стран", — указали в российском внешнеполитическом ведомстве.

"Российско-грузинский диалог, будь то на государственном или на общественном уровне, по определению не может затрагивать вопросов, касающихся Абхазии и Южной Осетии. Обсуждение таких вопросов возможно лишь с самими абхазами и югоосетинами. Всякий иной подход изначально лишен смысла", - подчеркнули в министерстве.

Сергей Лавров заявил, что ради сближения с Грузией Россия не поступится независимостью Абхазии и Южной Осетии.

Грузинская делегация планирует поднять "вопросы деоккупации Абхазии и Цхинвальского региона" на зимней сессии Парламентской ассамблеи ОБСЕ.

Напомним: Россия официально признала отделившиеся от Грузии Абхазию и Южную Осетию после августовской войны 2008 года. По соглашению с абхазскими и южноосетинскими властями на этих территориях размещены российские войска. В Сухуме и Цхинвале были открыты посольства РФ. Грузинские власти в ответ разорвали дипломатические отношения с РФ. Они также приняли закон, который определял Абхазию и Южную Осетию как "оккупированные" Россией территории.
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
27 февраля 2013, 17:43
Просмотров: 1480
Поделиться:

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)