07:31 | 26 апреля, 2024

Мир - только принудительным
Добровольной бывает война
28 апреля в Варшаве состоялась встреча президентов Армении и Азербайджана, участвовавших в Европейском экономическом форуме. Двухчасовая встреча Роберта Кочаряна и Ильгама Алиева, по их же признанию, прошла в конструктивной обстановке, и стороны выразили заинтересованность в продолжении контактов на уровне министров иностранных дел. Эльмар Мамедьяров, новоназначенный министр индел Азербайджана, в интервью армянским СМИ заявил о готовности азербайджанской стороны вывести процесс переговоров из тупика.
Надо сказать, что формулы мира, которая устроила бы обе стороны, на сегодня не существует. Потому что если бы она существовала, то была бы найдена за 10 лет перемирия. Стало быть, мир на сегодня на Южном Кавказе может быть только насильственным и поддерживаться может только сильным государством вне Южного Кавказа, либо по согласию с другими государствами, либо в союзе с ними. И справедливый мир в данной ситуации - это тот, который будет одинаково неприемлем для всех сторон конфликта.
Среди основных «игроков» на Южном Кавказе все более возрастает роль США. Они пока деликатно афишируют свое партнерство с Россией, но на самом деле партнерство здесь - это своеобразная форма конкуренции.
В 2001 году США уже претендовали на урегулирование карабахского конфликта под своей эгидой. Америка провела во флоридском городке Ки-Уэсте в начале апреля переговоры под фактическим руководством госсекретаря США Пауэлла вместе с представителями России, США и Франции, сопредседательствующих в Минской группе ОБСЕ, и президентами Армении и Азербайджана. Дж.Буш-младший сразу же по завершении переговоров направил специальное послание Президенту Российской Федерации Владимиру Путину о результатах переговоров и перспективах развития процесса урегулирования. В.Путин ответил на письмо только 30 апреля. Двадцатидневная задержка с ответом могла означать выражение неудовольствия по поводу американских инициатив. Кроме того, в Ки-Уэсте официальная Москва повысила уровень своего представительства. Российскую делегацию возглавил 1-й замминистра иностранных дел, бывший шеф службы внешней разведки РФ Вячеслав Трубников. Российский президент продемонстрировал таким образом всю серьезность своего отношения к проблеме. Дальнейшие события показали, что миру на Кавказе должна скорее патронировать близкая Россия, нежели далекая Америка. И выработанные на переговорах в Ки-Уэсте формулы, одинаково, как оказалось потом, неприемлемые как для Армении, так и для Азербайджана, продолжения не получили.
Теперь, по прошествии двух с небольшим лет, мы наблюдаем новую фазу активности США на Южном Кавказе. Кроме грузинских событий, приведших страну в лоно американских интересов, США продолжают наращивать свое присутствие в регионе. И если это более или менее естественно для Азербайджана, являющегося близким партнером Турции, то даже в Армении, традиционном партнере России, сотрудничество с Америкой уже захватывает военную сферу. Руководство минобороны Армении в результате переговоров с Чаком Уолдом, замкомом командующего сухопутными войсками США в Европе, согласилось послать в Ирак ограниченный военный контингент.
Во время своего стремительного визита в Армению из Киева и по пути в Баку в конце марта заместитель госсекретаря Ричард Армитидж сообщил, что США намерены предоставить Армении 1 млрд. долларов на реализацию программы по повышению безопасности Армянской АЭС. Это означает серьезное проникновение США на энергетический рынок не только Армении, но и всего Южного Кавказа.
Кстати, последним, посетившим Армению представителем Госдепартамента США столь высокого уровня, был заместитель госсекретаря в администрации Билла Клинтона Строуб Тэлбот, визит которого в 1999 году в Ереван совпал с парламентским расстрелом.
- Этот визит призван подчеркнуть тот большой интерес, который Армения представляет для США, - заявил Р.Армитидж. - В последнее время США были больше заняты другими вопросами - антитеррористическими компаниями в Ираке и Афганистане, сейчас же мы намерены проявить больший интерес к армяно- азербайджанской проблеме.
Все это в совокупности заставляет предположить, что мы имеем дело еще с одним этапом обострения внимания США к проблемам Южного Кавказа. Для закрепления здесь американцам, конечно же, нужен мир. Тот, который они в состоянии обеспечить. Наличие большого количества «игроков» и, вследствие этого, миротворческой конкуренции заставят США просто не считаться с некоторыми из них. И, надо полагать, что в оборот будет снова запущен один из ки-уэстских вариантов. Что касается отношений с Россией - естественно, будет декларироваться партнерство - время откровений еще не пришло. И косвенное подтверждение ожиданий насильственного мира - активность армянской оппозиции.
Что же будет, если США сумеют вытеснить с Южного Кавказа Россию, оставив ей одну только деструктивную функцию, - представить страшно. Поэтому об этом лучше не думать.
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
5 мая 2004, 16:07
Просмотров: 1469
Поделиться:

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)