07:21 | 27 апреля, 2024

К новым угрозам «террориста № 1» в Азербайджане отнеслись весьма серьезно
«Черная метка» Усамы бен Ладена
Размещенное в минувший четверг в Интернете 20-минутное аудипослание, надо полагать, на многие недели лишит покоя не только спецслужбы, но и рядовых граждан многих стран мира. В послании, озаглавленном «Слово эмира Исламских армий Усамы к нации и особенно братьям мусульманам в Ираке», объявлен список людей, за голову которых обещана награда золотом. Возглавляет список Генеральный секретарь ООН Кофи Аннан - его жизнь оценена в 10 кг драгметалла. Такова же цена убийства главы американской администрации в Ираке Пола Бремера и его заместителя, посланника ООН в Багдаде Лахдара Брахими.
Усама бен Ладен - а ЦРУ, по сообщениям информагентств, уже идентифицировала голос лидера террористической организации «Аль Каида» - остальных в списке не расшифровывает. Да в этом и нет надобности. Призыв к уничтожению, согласно обращению «террориста № 1», распространяется на всех без исключения граждан нескольких десятков стран. Правда, награда в этом случае определяется степенью «вины» государства. Второй в «черном списке» идет группа стран - постоянных членов Совета безопасности ООН: Великобритания, Китай, Россия, США и Франция. За убийство их граждан обещано вознаграждение в 1 кг золота. Вдвое дешевле - в 0,5 кг «презренного металла» - оценена жизнь жителей государств, участвующих в «миротворческой» акции в Ираке, а это Албания, Австралия, Болгария, Дания, Грузия, Италия, Латвия, Литва, Молдова, Польша, Украина, Чехия, Япония и другие. В их числе, естественно, и Азербайджан, чей миротворческий батальон также присутствует на иракской земле. В обращении «из соображений безопасности» не раскрывается механизм выдачи наград. Упомянуто только, что произойдет это «как позволят, с Божьей милостью, условия». Ну а тем, кто погибнет сам при выполнении миссии, бен Ладен обещает сразу два вознаграждения: «Большой приз предоставит Бог, а меньший - золото - получит семья погибшего».
Как уже посчитали аналитики, размер каждой в отдельности награды не очень высок. Бен Ладен, голова которого оценена в 50 миллионов долларов, на устранение Кофи Аннана выделил, по ценам лондонской торговой биржи на золото на 6 мая, $124630. Понятно, в десять раз меньше - $12463 - стоит килограммовый слиток и $6231 - 500-граммовый. Иначе говоря, вознаграждение, по возможностям одного из самых богатых людей в мире, не очень высокое. Но, надо признать, и оно способно оказаться достаточным, чтобы кого-то - и этих «кого-то» может быть совсем немало - ввести в искус.
Так или иначе, в мире отнеслись к новой «инициативе» главы «Аль Каиды» вполне ответственно. По поступающей информации, о намерении принять соответствующие меры предосторожности уже заявил Кофи Аннан. В частности, ООН усиливает охрану своего персонала. Кроме того, его штаб-квартиру в Нью-Йорке планируется обнести заграждением стоимостью в 17 миллионов евро.
Представитель ООН отметил, что усиление безопасности - в интересах и сотен тысяч туристов, которые ежегодно посещают здание штаб-квартиры этой всемирной организации.
Со всей серьезностью восприняли угрозы бен Ладена и в Азербайджане. Собственно, разговоры о возможности террористических акций в стране или по отношению к ее гражданам ведутся не первый день. Их мотивация тоже понятна - участие Азербайджана в миротворческой миссии в Ираке. Более того, несколько недель назад для подобных рассуждений появились, вроде, и реальные основания. Телефонные звонки с угрозами и предупреждениями о готовящихся терактах нескольких дней поступали в посольства Турции и Израиля, ряд государственных учреждений и даже супермаркеты.
Наряду с усилением мер безопасности все силы полиции и спецслужб были брошены на поиски подозреваемых. И нашли их. К счастью, оказалось, что переполох - дело рук «телефонных хулиганов», которым за свои забавы придется нести совсем нешуточную ответственность. Однако режим повышенной бдительности на транспорте, вокзалах и местах большого скопления людей сохраняется. Теперь в связи с новыми обстоятельствами, как заявили в пресс-службе МВД Азербайджана, видимо, будут приняты дополнительные меры, в том числе и в рамках международного сотрудничества по борьбе с терроризмом, носитель и олицетворение которого, как показали последние трагические события в Чечне, - не только бен Ладен и не только «Аль Каида».
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
12 мая 2004, 10:31
Просмотров: 1511
Поделиться:

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)