08:01 | 26 апреля, 2024

Экстремисты, задержанные в Москве 25 мая, ожидали получить в награду за совершение терактов дорогие автомобили, виллы и красивых жен. Завербованные и не подозревали о том, что должны были стать смертниками.
Подозреваемый в подготовке теракта в московском транспорте Мухаммадюсуф Ашуров. Фото: ТВ Центр Подозреваемый в подготовке теракта в московском транспорте Мухаммадюсуф Ашуров. Фото: ТВ Центр
Дата : 02.06.2017   /   Комментариев: 0

На сотрудничество с религиозными радикалами «Исламского государства» экстремисты пошли, услышав рассказы о якобы роскошной жизни сирийских боевиков. Первым в ряды террористов вступил прибывший в Москву из Бухары Мухаммадюсуф Ашуров. В «Одноклассниках» он завел знакомство с земляком, переехавшим в Турцию. Тот уже сотрудничал с «ИГИЛ». Они продолжили общение в Telegram на тему религии. После этого Ашуров поклялся в верности группировке.

Далее он сагитировал к сотрудничеству с террористами коллег с завода по производству кока-колы. Он рассказывал о небывалых богатствах и «священной войне против неверных». Своими рассказами убедил примкнуть к группировке уроженца Дагестана Магомеда Давудова, выходца из Таджикистана Абдушукура Гулмирзаева и земляка из Узбекистана Фурката Кушаева.
Ашуров обещал им за террористическую деятельность в Сирии минимум по две тысячи евро в месяц. Боевики получили из Турции первые указания о совершении терактов в Москве. Сначала они планировали теракт в ресторане, где подавали свинину, а затем решили организовать взрыв на «Тёплом стане».
Боевики получили по соцсетям схему сборки бомбы, замаскировав ее под огнетушитель. Они намеревались взорвать станцию метро в час-пик. Для этого сняли квартиры в Москве, где и были задержаны. Организатор теракта обещал боевикам новые документы, билеты в Турцию и деньги за выполнение задания. Уже позже они узнали, что должны стать смертниками.
В квартирах боевиков сотрудники ФСБ нашли химические вещества и детали для изготовления взрывчатки. Эксперты отметили, что бомбу из таких же деталей применили третьего апреля в Санкт-Петербурге.
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
2 июня 2017, 09:15
Просмотров: 3797
Поделиться:

Ссылки по теме

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)