01:48 | 27 апреля, 2024

Федеральные средства, выделяемые на развитие Дагестана, должны быть направлены на социальные программы, а на остальных направлениях надо поставить жирный крест.
Возможно ли отлучить от бюджетных денег жадных дагестанских чиновников? фото 2
Дата : 18.05.2015   /   Комментариев: 0
Такое мнение высказал экономический обозреватель дагестанского еженедельника «Новое дело» Андрей Меламедов, комментируя планы Министерства по делам Северного Кавказа по выделению Дагестану 80 млрд рублей из федерального бюджета с созданием специальной подпрограммы по развитию Дагестана в рамках госпрограммы развития СКФО.
По мнению журналиста, большинство денежных средств, выделяемых на развитие республики, тратится впустую или оседает в карманах различных чиновников. «Несколько лет назад я безуспешно пытался получить в Минсельхозпроде РД документы, доказывающие эффективность государственной поддержки сельхозпроизводителей. „Это ведь чистая математика, — объяснял я чиновникам, — какие тут могут быть проблемы? К примеру, до получения гранта у этого фермера было двадцать коров, а стало сорок. Или семья виноградарей теперь вместо двух гектаров посадок имеет четыре“. Естественно, такой статистики мне никто предоставить не мог. Ее вообще в природе не существует. Потому что она бы продемонстрировала, что большая часть федеральных денег растрачена впустую. И очередной сельскохозяйственный транш потрачен на покупку „Приор“ и квартир, строительство домов, устройство детишек на хлебное место. В лучшем случае эти деньги пошли, скажем, на закупку оборудования для производства шлакоблоков (не сельхозпроизводство, конечно, но, тем не менее, хотя бы реальный сектор)», — отмечает эксперт.
По его мнению, необходимо в разы сократить финансирование республики за счет средств федерального бюджета. К примеру, если центр хочет поспособствовать развитию строительной отрасли в Дагестане, считает Меламедов, пусть строит готовые площадки с инфраструктурой и по конкурсу выделяет компаниям, готовым платить налоги и строить дешевое жилье. «На прибылях компаний, кстати, это никак не отразится, поскольку им не придется платить взятки за земельные участки и заниматься прокладкой сетей. Озаботится Москва вопросами строительства производственных предприятий — пусть закладывает инвестиционные площадки.
Главное — отлучить от этих денег наших чиновников, что, кстати, позволит как минимум вдвое уменьшить их количество. Вариантов на самом деле множество. Не хватает в республике теплиц — деньги на их строительство напрямую выделять тем, кто за счет собственных средств такие теплицы построил. Нужно увеличить площади под виноградом — вот список виноградарей, успешно реализующих подобные программы за собственный счет», — подчеркнул эксперт.
Что касается планируемых Министерством по делам Северного Кавказа средств для развития Дагестана, то, по мнению Меламедова, пока окончательно не будет известно, куда и как будут потрачены деньги, трудно что-либо сказать о возможном результате.
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
18 мая 2015, 15:36
Источник: Источник
Просмотров: 2325
Поделиться:

Ссылки по теме

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)