12:37 | 26 апреля, 2024

Рост курса рубля для бюджета и отечественных экспортеров — тревожный фактор, но самое главное в достигнутых договоренностях нефтедобывающих стран — это возобновление регулирования рынка нефти.
Эксперт: «В 2017 году стоимость евро может упасть до 48 рублей» фото 2
Дата : 12.12.2016   /   Комментариев: 0
Такое заявление сделал сегодня, 12 декабря главный аналитик «Телетрейд Групп» Олег Богданов, комментируя укрепление рубля на фоне договоренности стран ОПЕК и России по сокращению добычи нефти, сообщает Regnum.

«После соглашений ОПЕК и стран «вне-ОПЕК» цена на нефть вышла в новый коридор 55−60 долларов баррель, текущий уровень — 56,60 долларов за баррель. Рубль не мог не отреагировать на 5% рост цен на нефть и укрепился к доллару до максимумов 2016 года в районе 61 рубля», — отметил эксперт.

Сильный тренд на укрепление рубля формируют два фактора, указал эксперт. «Сделка по «Роснефти» изменила отношение инвесторов к России, они снова повернулись лицом к нашим активам, де-факто санкций больше нет. Также решения ОПЕК и договоренности со странами «вне-ОПЕК» о сокращении добычи нефти сбалансировали мировой спрос и предложение, что позволило ценам уйти под 60 долларов за баррель», — рассказал он.
«Но даже не это главное, важно, что мировой рынок нефти теперь снова регулируем и это позволит управлять ценами и увеличивать инвестиции в отрасль», — добавил Богданов.
Для российских экспортеров и бюджета укрепление рубля — это фактор тревожный, но в последнее время нефть росла опережающими темпами, а рубль отставал, поэтому даже рост рубля до 56−58 рублей за доллар не будет негативно сказываться на работе правительства и российских компаний, прогнозирует эксперт. «В 2017 году тренд продолжится, вероятно укрепление российской валюты до отметки 50 рублей за доллар, а к евро рубль может прибавить еще больше, в силу снижения евро к доллару — до 48 рублей за евро», — предполагает аналитик.
12 декабря рубль обновил более чем годовые максимумы к доллару и евро. На значительный рост рубля повлияло решение независимых производителей нефти сократить добычу нефти на 0,6 млн баррелей в сутки в качестве дополнения к уменьшению объемов на 1,2 млн баррелей странами ОПЕК. Курс доллара по итогам утренних на ММВБ составил 61,74 рублей за доллар, российская валюта укрепилась максимально с 2015 года.
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
12 декабря 2016, 13:35
Просмотров: 2027
Поделиться:

Ссылки по теме

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)