05:14 | 27 апреля, 2024

Американские биологи сообщили, что научились определять зараженные вирусом иммунодефицита человека клетки в организме. По их словам, это будет не сложно, ведь нездоровые клетки выделяют особый фермент.
Spid. ru Spid. ru
Дата : 31.05.2017   /   Комментариев: 0

Ученые из Америки утверждают, что если в живой клетке имеется спящий вирус иммунодефицита, то происходит включение определенного гена. С человеком, не страдающим ВИЧ, такого происходить не будет. Подробное описание гена дано в научной статье журнала «Nature Medicine».

Биологи наблюдали за проникновением частиц ВИЧ в человеческие клетки. Они выяснили, что работа клеток меняется как при наличии, так и при отсутствии иммунитета. То есть, даже в случае включения организмом защиты вирус будет легко обнаружить. Зараженные клетки вырабатывают фермент бета-галаксидазу. Он необходим ВИЧ для того, чтобы произвести сборку своей оболочки. Здоровые клетки такой фермент не производят. Ген в его составе вставляется только в присутствии ВИЧ, из его ДНК.

Биологи предприняли попытку проверить свою теорию, сделав анализ крови ВИЧ-инфицированных. Исследование показало, что вирус может проникать в очень большое количество живых клеток, заражая их. Поэтому он очень быстро восстанавливается при приеме лекарств. Ученые отметили, что благодаря их открытию можно найти эффективный метод очищения организма от спящего ВИЧ.
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
31 мая 2017, 15:15
Просмотров: 2217
Поделиться:

Ссылки по теме

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)