13:32 | 26 апреля, 2024

Московская больница. Лестничная площадка между этажами. Несколько раз в день я прихожу сюда, чтобы покурить. Здесь всегда многолюдно: до 4-5 больных, женщин и мужчин. В бинтах, но «дошаркивают», как и я.
Запретами не избавить от курения фото 2
Дата : 07.06.2015   /  А.К.   /   Комментариев: 0
Дымим, обсуждаем новости приходящие «с воли».Иногда бросаю взгляд на табличку, приклеенную к стене: «Курить строго воспрещено! За курение- выписываем из больницы».
Хорошая таблица. Мимо нас непрерывно проходят снуют вверх-вниз медсестры, врачи. Иногда даже начальники отделений и прочие важно проходят. Нас «не замечают». Как саму табличку.

В России курит более 50 процентов населения

Мы не волнуемся: кто возьмет на себя обещанную кару, выпишет больного, которому сделана сложная операция?
Не знаю, как сейчас там, в этой московской больнице: наверное, больные продолжают курить, и табличка на месте, быть может, покрасивше стала, уже типографским способом изготовлена.
Но в моей республиканской больнице сосед регулярно, с точностью часового на посту, уходил курить на отдаленную лестничную площадку, и на ней (я спрашивал) тоже висела табличка «Курить строго воспрещено! За курение- выписываем из больницы».
Я-то уже год как бросил курить, но мне было интересно: почему после принятых запретов больные продолжают курить? И не только в больницах. Курят везде, где хотят: на улицах, автобусных остановках, в парках, в школьных и университетских туалетах.
Народ неподдающийся, не желающий поберечь здоровье? Или это протест против дискриминации огромного слоя общества?
В России курит более 50 процентов населения. И вся эта огромная масса знает о вреде никотина, хотя курящего совершенно не трогают цифры умерших от сигареты, исчисляемые в сотню тысяч ежегодно.

Потому что статистика лукава, частенько подгоняет под нужный результат любые исследования: смерть от инсульта, сердечного приступа, врачебной ошибки, гриппа записывает в графу «от курения», а если нужно, ту же ифирь вписывают в графу «сердечно- сосудистые» и пр. Конкретных доказательств, что человек умер только от употребления табака, единицы, не вписываются в объявленные сотни тысяч.

Но запрещают курение на всей территории страны. Прекрасно зная, что человек легко, почти мгновенно, становится курильщиком, но очень трудно отвыкает от этого занятия. Очень трудно. Помочь ему в этом может только он сам, его желание, его воля. И ничего больше. Я пытался бросить несколько раз, и потому знаю, что говорю.
В первый день еще можно терпеть. Хотя рука машинально тянется в карман, а если ты работаешь за столом, в сторону, где находилась пачка сигарет, хотя ты не знаешь, куда девать руки, привыкшие держать сигарету. Мучения начинаются на второй и третий день: в груди возникает «пожар», человек испытывает сильный дискомфорт, и даже боли.
Не каждый может вытерпеть, сильная воля для этого требуется. И в такие дни с человеком начинается самое страшное: организм начинает бешено перестраиваться, нехватку никотина он пытается чем-то заменить, ослабевают защитные функции, а болезни, затаившиеся внутри, мгновенно начинают показывать себя. Инсульты, инфаркты одолевают человека именно в такие дни.
Однако, радетели борьбы с курением об этом не говорят. Они запрещают, и точка. Не курить, иначе накажем! Курение-вред! Как в армии. Или в тюрьме.
Так не бывает. Так не должно быть. 50 процентов населения, а это 50-55 миллионов человек, хотят ЗАСТАВИТЬ разом отлучить от курения.

Почему? В чем причина?

Я бы мог объяснить запрет во времена Советского Союза. Когда существовали такие меры, как всеобщая диспансеризация, бесплатная медицина, бесплатные санатории и курорты. Здоровье человека беспокоило государство, власти. Хотя бы из-за экономии государственных средств на медицину, хотя бы из-за нехватки рабочих рук и так далее и тому подобное.
А сейчас, когда человек практически брошен на произвол судьбы, медицина практически стала платной, о санаториях только остается мечтать, а табачными изделиями (сотни сортов в ярких, привлекающих пачках) не торгуют разве что в школьных коридорах, и в такой момент государство неожиданно запрещает курить!? Для этого должна быть причина, причем серьезная причина.
А она в простом,- все у нас должно быть как в Европе.
Ювенальная юстиция тихим сапом внедряется в стране. Тихим, потому что примеры Норвегии, Финляндии, да и всего западного мира уж очень плохие: детей отбирают у родителей, передают в сиротские приюты, а то и продают бездетным семьям. Но в России от этой проклятой системы не отказались. Ждут своего часа.
ЕГЭ внедрили, испоганив прекрасную советскую систему образования, до предела развив коррупцию в школах, что начинают признавать на самых уровнях.
Запретами и «реформами» человека упорно и планомерно превращают в быдло, которым можно легко управлять.
Курение плохо, губительно? Согласен. Тогда ответьте мне: а гей-культура, которую не запрещают распространяться в стране, не губительна? А телевидение, театр, прочая «освободившаяся от оков цензуры культура», которые превращает Россию в «страну дураков», разлагает сознание людей, развращает, оскотинивает их,- опасно все это бесовское явление, или нет? А воровать это плохо, это губительно для страны и общества? Есть запрещающие законы, но воруют, причем повсеместно, и открыто. Почему же живет и процветает это явление. Как и всеобщая, тотальная коррупция, разрушение экономики страны, раздача земель и природных богатств России.
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
7 июня 2015, 14:07
Автор: А.К.
Просмотров: 1786
Поделиться:

Ссылки по теме

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)