13:18 | 26 апреля, 2024

О том, как расследуют преступления московские "Шерлок Холмсы" и их региональные коллеги
О профессионализме и не только фото 2
Дата : 09.10.2015   /  Аминат Джабраилова   /   Комментариев: 0
О том, как работают московские (питерские) следователи мы судим, как правило, по популярным сериалам, которые денно и нощно крутят практически по всем федеральным каналам. Телеящик убеждает нас, дилетантов, что киношные герои срисованы с героев настоящих, которые расследуют сложнейшие преступления, ходят буквально под пулями и все это — ради справедливости, ради того, чтобы восторжествовал Закон. И тогда невиновные будут оправданы, а виновные понесут заслуженное наказание. На деле все происходит иначе.

Нет нужды приводить много примеров. Достаточно привести всего один, который всколыхнул за последние несколько дней общественное мнение в Чечне, и мало кого оставил равнодушными. И не только тех, кто лицом к лицу столкнулся с гримасами российской правоохранительной системы. Замечу особо – равнодушных не было не только к судьбе трех парней, кому был посвящен специальный выпуск региональной газеты “Северный Кавказ”, но и ко всем, кто безосновательно содержится под стражей, пытаясь месяцами, годами пробить бетонную стену упертых в своей неправоте следователей. Круглый стол, который провели на ЧГТРК, показал нам всем что каждый из нас может оказаться на месте братьев Цетиевых и Хамида Ражапова и всех других, о ком говорили на этом мероприятии ведущая и организатор Хеда Саратова, родители находящихся под арестом, адвокаты. Поговорка “от сумы и от тюрьмы не зарекайся”, к сожалению, актуальна и сегодня.

Но ради справедливости должна заметить, что не всех следователей, прокуроров, судей нужно равнять с теми, кто из невиновных из всех сил старается сделать преступников. Честными, добросовестными и принципиальными, и я бы сказала, по-настоящему профессионалами показали себя не московские-столичные служители закона, а их коллеги из дальних от Москвы регионов. В данном случае, из Ачхой-Мартановского района Чеченской Республики.

— Больше года наши ребята, которые работали на стройках Подмосковья, сидят под арестом и-за того что следователи не хотят по-справедливости разобраться в преступлении, в котором наших ребят обвиняют, — рассказал мне отец Саид-Магомеда Цетиева Хожахмед. — Мать Хамида с помощью наших старейшин нашла тех, кто действительно виновен.

К расследованию, чтобы помочь московским коллегам, подключились сотрудники Ачхой-Мартановской прокуратуры, следственного комитета этого района Чеченской Республики. Дознаватель отдела МВД России по Ачхой-Мартановскому району Чеченской Республики капитан полиции С.-М. Багаев оперативно установил местожительство лиц, указанных в заявлении и проехал по их адресам. Участники конфликта в деревне Рассказовка действительно зарегистрированы по данным адресам, но в настоящее время после происшествия они скрываются, и по заявлению их родителей находятся за пределами Чеченской Республики. Материалы проверки сообщения о преступлении с указанием установочных данных всех участников конфликта, паспортов и адресов проживания, дознавателем С.-М. Багаевым были направлены в ГУ МВД России по Московской области.

Но столичные следователи, не приняли информацию об истинных участниках происшествия в деревне Рассказовка, которую им предоставили их коллеги из Ачхой-Мартановского района Чеченской Республики. Что это? Столичный снобизм, упертая позиция придерживаться своей, пусть глубоко ошибочной позиции о виновности ребят, только потому, что уже отрапортовали год назад, что преступники, покушавшиеся на жизнь эмчеэсников найдены или же это откровенный непрофессионализм? Или же обыкновенная трусость, что за подтасовку фактов, фальсификацию нужно будет отвечать.


Аминат Джабраилова

Грозный

ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
9 октября 2015, 22:30
Автор: Аминат Джабраилова
Просмотров: 3532
Поделиться:

Ссылки по теме

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)