00:36 | 27 апреля, 2024

Сегодня, 15 апреля начался первый рабочий день не только украинского премьер-министра, но и спикера Верховного рады Украины Андрея Парубия. В первый рабочий день Парубий посчитал необходимым вновь поднять вопрос о введении визового режима с Россией.
Новый спикер Верховного рады Украины Андрей Парубий. Фото:  kommersant.ru Новый спикер Верховного рады Украины Андрей Парубий. Фото: kommersant.ru
Дата : 15.04.2016   /  Михаил Суворов   /   Комментариев: 0
Будучи на посту секретаря СНБО (Совет национальной безопасности и обороны), который он занимал февраля по август 2014 года, он еще тогда выступал с инициативой введения визового режима с Российской Федерацией. Сегодня он озвучил, что его позиция остается прежней, и он убежден, что Украина должна пройти этот путь.
Также Парубий анонсировал рассмотрение в ближайшее время вопроса о разрыве дипломатических отношений с Россией. Это произойдет после того, как будут проведены консультации со специалистами и дипломатами.
С подобными инициативами выступал ранее нынешний секретарь СНБО Александр Турчинов. Нардепы от парламентской фракции «Радикальной партии» требовали временно разорвать дипломатические отношения с Россией. В последнем случае горячие головы радикалов пришлось остужать лично главе МИДа Украины Павлу Климкину. Он указал, что решится на такой шаг – означает поставить под угрозу выполнение минских договоренностей, разрушить переговорный формат. Тем не менее, законопроект о разрыве дипломатических отношений с Россией был зарегистрирован в парламенте и даже был поддержан парламентским комитетом по иностранным делам.
А теперь просто логическая цепь рассуждений. В ответ на введение визового режима вероятнее всего, что Россия введет визовый режим для граждан Украины. Сегодня на территории России работает по самым скромным подсчетам 2 млн. украинцев. Эта цифра может достигать и 3-4 млн. Что это означает? Если учитывать семьи «заробитчан», то сегодня на Украине 6-8 млн. граждан (а то и больше) зависят от возможности работать в соседней стране. Введение визового режима перекрывает им возможность зарабатывать. Для них остается либо работать внутри страны, либо выезжать на заработки в Польшу, Италию, Испанию, Португалию и т.п.
Работать внутри Украины они не будут. По сравнению с Россией заработные платы тут ниже в несколько раз. Но даже на эти низкие зарплаты на одно место приходится несколько кандидатов, а иногда и несколько десятков.
Выезд на запад сопряжен со многими трудностями. Во-первых, нужно получать визу. Но даже без нее трудоустроится на западе очень сложно. Помимо трудностей с легализацией, а они немалые, тяжело собственно найти работу. В 2014-2015 году, когда резко повысилась безработица на Украине и поток «заробитчан» резко увеличился в Польше, средняя заработная плата для разнорабочих в этой стране уменьшилась с 550-650 до 300 долларов в месяц. С учетом всех текущих расходом, семьям на Украине оставалось перечислять сущие копейки. Закрытие границ с Россией усугубит эту ситуацию еще больше.
Вот и получается, что предложения безграмотного Парубия скорее вызовет новый виток экономического спада страны. Никому ненужные амбиция, кроме горстки радикально настроенных украинских безумцев, приведут страну к еще большей нищете и росту напряженности, за которой возможна полноценная Гражданская война по всей территории страны. Понимают ли это безумцы вроде Парубия?
На счет безумия. Не раз отмечалось, что трудности с разговорной речью именно у Парубия вызваны его хроническим психическим заболеванием. Возможно, что оно прогрессирует и не дает ему рассмотреть всю катастрофичность его предложений. Если это так, единственный выход из этой ситуации — срочно провести независимую психиатрическую проверку украинских нардепов. Слишком много в Верховном совете Украины личностей, которые давно требуют серьезного психиатрического лечения. Некоторые из них, как Татьяна Чорновол, приходили в парламент, имея справку о наличии шизофрении. Ситуацию нужно срочно менять, пока в центре Европы на территории в 500 тысяч квадратных километрах не начались необратимые разрушительные последствия.

Михаил Суворов

Киев

ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
15 апреля 2016, 12:40
Автор: Михаил Суворов
Просмотров: 1955
Поделиться:

Ссылки по теме

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)