17:14 | 26 апреля, 2024

Сесть за эту заметку заставила переписка с уважаемыми (подчеркну, искренне уважаемыми) и просто коллегами по сети ЖЖ. Упрекать не упрекали коллеги моим редким перепостам политолога Эль-Мюрида, но советовали быть осторожным при этом.
Российский политолог и блогер Эль-Мюрид. Архивное фото. Российский политолог и блогер Эль-Мюрид. Архивное фото.
Дата : 16.06.2016   /  Алексей Ивашов   /   Комментариев: 0
Одним он просто не нравился своей связью с Ходорковским, другим казался просто каким-то «мутным», «балаболом». И все связано было в том числе и с освещением Эль-Мюридом событий в Сирии и вокруг. Не так показывает, как некогда говорили, «льет воду на мельницу…»
Это-то меня и задело. Что значит, не то и не так показывает, что значит, на чью мельницу льет воду?
В Сирии мы уже год. Но что мы знаем о нашем присутствии в этой стране, кроме как победных реляциях о точечных ударах нашей авиации по боевикам ИГИЛ, тысячах уничтоженных складах, базах, опорных пунктов, военной техники, наконец, самих злодеев, которые режут всем головы подряд? Ничего иного.
Может, и продолжалась бы такая благостная информационная картина, но сбили российский бомбардировщик, который бомбил районы, где проживают туркоманы (фактически, турки, только живущие в Сирии, и не желающие подчиняться Башару Асаду), а боевики из туркоманов убили спускавшегося на парашюте российского летчика Олега Пешкова.
Если бы не это злодейское убийство (летчиков, в общем-то, не жалеют все, кого они бомбят), мы бы никогда не узнали, что российские самолеты уничтожают боевиков — туркоманов, при этом раз за разом залетая на территорию Турции. Не узнали бы, что президент Турции Эрдоган четырежды обращался к своему российскому коллеге президенту Путину с просьбой запретить российским военным самолетам нарушать границу Турции, но не получал ответов.

война никогда без потерь не бывает

Не узнали бы, что Турция обеспечивается террористами ИГИЛ нефтепродуктами, которые ежедневно отправляет огромные колонны с топливом через границу, и сам Эрдоган наживается на этой контрабандной торговле.
Но после случившегося, пошли разборки с главным виновником-мракобесом Эрдоганом, а сама операция в Сирии как-то сразу ушла в тень: опять пошли победные реляции об уничтожении боевиков ИГИЛ, их живой силы и техники. И все.
Ну, раз мы в Сирии, значит, следовало обеспечить российское общество информацией не только о самых современных самолетах и зенитных комплексах, которые мышь не пропустят на расстоянии 600 километров вокруг (к слову, не мыши, а израильские бомбардировщики атаковали несколько раз позиции Хамас, воюющего на стороне Асада, но наши С-400 их «не заметили»).
«Золотая жила», которую не замечают российские журналисты фото 2
Следовало объяснить нам появление в Сирии наших десантников, артиллеристов, танкистов, то есть «ихтамнетов» (как изгалялась отчественная дружественная и недружественная Сеть), пояснить с какого это бодуна (если мы брали обязательства помогать только авиацией) они там оказались и участвуют в боевых действиях, в каких операциях участвуют, кого уничтожают, кого защищают. Наконец, сообщать о потерях, которые несут «ихтамнеты», потому что война никогда без потерь не бывает.
«Золотая жила», которую не замечают российские журналисты фото 3
В конце-концов, люди, принимающие участие в боевых действия, пусть и на чужой, на тысячу километров удаленной от Родины, территории заслуживаю гораздо большего уважения и признания народа, нежели секретных воинских приказов о поощрениях и указов об их награждениях. Мы, ведь, открыто воюем в Сирии, какие могут быть тут секреты?
Время от времени в Сети появлялись карты, и некоторые посвященные блогеры объясняли нам суть проводимых армией Асада операций. Типа правительственная Армия пошли туда, но зеленые прорвались сюда, а игиловские бандиты численность три тысячи человек в панике побежали из Сирии… Развлекон, и только. Попробуй без поллитры разобраться в предлагаемых картах, где все названия на иностранном языке, мелкими, нечитаемыми без лупы шрифтами, нет никаких линий, обозначающих позиции противников, указаний кто-куда движется, кто-куда бежит...
Устав в ожидании получить четкую информацию о происходящем в Сирии, решил сам попытаться разобраться, и чуть не сошел с ума. В этом несчастном, доведенном до краха, государстве все воюют против всех, одних только оппозиционных вооруженных группировок, численность от ста до ста тысяч штыков, насчитывается более 1000 (тысячи!). И ИГИЛ (запрещен в РФ), ради уничтожения которого мы пошли на помощь Башару Асаду (заодно, чтобы уничтожить эту запрещенную в РФ террористическую организацию на дальних подступах к России!), совершенно теряется, что численностью, что интенсивностью сопротивления на этом фоне. Каша, одним словом. И в нее мы влезли со всего размаха.
Только почему-то об этом нам не сообщают, продолжая твердить о точечных ударах, которыми мы помогаем правительственной армии.
«Золотая жила», которую не замечают российские журналисты фото 4
Недавно, правда, удивили новостью: наступлением дружественных войск (иракская правительственная армия сюда, курды туда, а мы сверху) на значимый для ИГИЛ (запрещен в РФ) город Фаллуджа. Разумеется, лихие атаки, точечные удары, победные рапорты о продвижении вперед, уже готовящихся столкновениях в самих городах… Речь не о том, что до заявленного было очень далеко.
Речь о другом. Мы помогаем правительству Асада в Сирии. Но что мы делаем в Ираке, на территории которого находятся Фалуджа?
Меня удивляет то, что реальную обстановку, реальные события (по крайней мере так мне кажется, за неимение другой, подробной и честной информации) в России показывает один только человек из тысяч себе подобных. А за это его называют балаболкой, мутным человечиком, называя при этом сторонником Ходорковского.
Чисто профессионально: человек набрел на «золотую жилу», о которой мечтает каждый журналист, рассказывает интересно, подробно о происходящем в Сирии и нашем участии в сирийских событиях, но никто не пытается вмешаться (ну, не нравится человек, так замените его), отобрав у него эту самую «золотую жилу», приносящую немалые дивиденты как в профессиональном плане, так и в материальном. В конце- концов, если не отобрать, то по крайней, сделать себе имя на разоблачении выступлений «мутного» и «балабола». Если они не соответствуют действительности.
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
16 июня 2016, 15:20
Автор: Алексей Ивашов
Просмотров: 2279
Поделиться:

Ссылки по теме

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)