05:22 | 27 апреля, 2024

Берлин призвал Украину найти компромисс по долгу перед Россией в $3 млрд. Как сообщает агентство Bloomberg, с таким призывом к киевской власти обратилось Министерство финансов Германии, которое является посредником в переговорах между Украиной и Россией по украинскому долгу на сумму 3 млрд долларов.
Германия требует от Украины пойти на компромисс с Россией фото 2
Дата : 10.02.2016   /   Комментариев: 0

Германия не единожды выступает в качестве посредника в российско-украинских переговорах, в том числе и в вопросе по погашению существующего у Украины перед Россией долга на указанную выше сумму. Интерес Берлина заключается в том, чтобы Украина не создавала проблем для Европы в целом и для Германии в частности.

Озвученная просьба была сделана уже после того, как Россия отклонила поступившее в январе этого года от Украины предложение. Причина заключается в том, что выдвинутые Киевом условия еще хуже, чем те, которые получили в прошлом году частные кредиторы. Но ожидать, что Германия будет оказывать реальное давление на украинскую власть, не стоит. Как и украинской власти не стоит ожидать реальной помощи от Берлина в этом вопросе.
Напомним, Украина объявила мораторий на выплату долга, срок выплаты которого истек в декабре 2015 года. МВФ признал долг Украины перед Россией суверенным. Несмотря на это, украинский премьер Арсений Яценюк настаивал, что Москва обязана принять условия реструктуризации наравне с частными кредиторами.
Перед этим, ещё в конце ноября 2015 года Россия обратилась к Украине с предложением провести реструктуризацию долга, в рамках которой она будет погашать по 1 млрд в 2016-2018 годах. Было поставлено одно условие — предоставление гарантий по этому кредиту от властей США или ЕС, либо одного из международных финансовых институтов. Предложение было отклонено Киевом.
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
10 февраля 2016, 16:10
Просмотров: 1488
Поделиться:

Ссылки по теме

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)