07:11 | 27 апреля, 2024

Как заявила министр иностранных дел Эстонии Марина Кальюранд, правительство Эстонии поддерживает ратификацию договоров с Россией о сухопутной и морской границе.
Министр иностранных дел Эстонии Марина Кальюранд Министр иностранных дел Эстонии Марина Кальюранд
Дата : 11.02.2016   /   Комментариев: 0
Министр выступила сегодня в парламенте с докладом о внешнеполитической деятельности правительства. В ходе выступления она заявила, что правительство Эстонии поддерживает пограничные соглашения потому, потому что это отвечает интересам страны.
«Если нам удастся убрать с переговорного стола с Россией один вопрос и окончательно юридически оформить проведение границы, то я думаю, что это нужно сделать», — заявила Марина Кальюранд.
Она считает, что если будут заключены пограничные договора, то это будет «дополнительным аргументом в обеспечение безопасности Эстонии».

Помимо этого, в ответах на вопросы депутатов, министр высказалась, что правительство Эстонии не намерено требовать от Российской Федерации как правопреемницы Советского союза компенсаций за «советскую оккупацию».

«Я понимаю, что у всех у нас есть прошлое. Я понимаю, что прошлое нельзя забывать. Но я думаю, что в данной ситуации нужно думать о будущем и работать в целях ясного, обеспеченного и хорошего будущего» – прокомментировала министр позицию правительства.
Напомним, в ноябре прошлого года министры юстиции стран Балтии подписали меморандум о сотрудничестве. В частности, в нем были заявлены намерения предъявить России требование о возмещении ущерба за «советскую оккупацию».
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
11 февраля 2016, 14:15
Просмотров: 1317
Поделиться:

Ссылки по теме

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)