06:14 | 30 апреля, 2024

Очередной теракт в Стамбуле стал причиной смерти 11 человек, еще 36 получили ранения. Взрыв произошел у автобусной остановки в центре Стамбула, в популярном у туристов квартале Баязыт.
Фото: dsnews.ua Фото: dsnews.ua
Дата : 07.06.2016   /   Комментариев: 0
В результате теракта погибли 7 полицейских и четверо мирных жителей. Из раненных трое человек находятся в критическом состоянии. Террористы спланировали взрыв в утренние часы, в которые мимо остановки проезжает автобус с полицейскими. Ответственность за взрыв пока на себя никто не взял.
По данным, которые удается собрать СМИ, взрывное устройство привели в порядок дистанционно. Помимо проезжающего мимо остановки автобуса от взрыва пострадали фасады домов, которые находятся рядом. За последние полгода это не первый теракт, который осуществляется в местах массового скопления, в том числе и туристов. Месяц назад, 12 мая у военной базы в Стамбуле был взорван начиненный взрывчаткой автомобиль, в результате этого пострадали несколько человек.
Террористические акты в Турции
— Октябрь 2015: свыше ста человек убиты в результате двойного самоподрыва террористов на мирном шествии курдов в столице
— Январь 2016: 12 немецких туристов убиты из-за нападения смертника в историческом центре Стамбула (предполагают, что к этому причастны ИГ)
— Февраль 2016: 28 погибших во время нападения на военную колонну в Анкаре
— Март 2016: 35 человек погибло в Анкаре от рук курдских боевиков; 4 погибших в Стамбуле в результате нападения смертника
В причастности к терактам в основном причастны курдские радикалы или боевики экстремистской группировки «Исламское государство» (организация запрещена в РФ). Летом 2015 года закончилось двухлетнее перемирие между турецким государством и сепаратистской Рабочей партией Курдистана.
Анкара в лице президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана считает, что террористы вынуждены прибегать к нападениям на гражданские объекты, поскольку не могут на равных бороться с турецкими силами безопасности.
Турция входит в международную коалицию, возглавляемую США, которая ведет борьбу с ИГ. Боевая авиация коалиционных сил использует турецкую авиабазу Инджирлик, с которой наносятся авиаудары по целям в Ираке и Сирии.
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
7 июня 2016, 13:50
Просмотров: 1615
Поделиться:

Ссылки по теме

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)