10:33 | 29 апреля, 2024

Ученые Бар-Иланского университета разработали оригинальный безвредный способ диагностики атеросклероза, самого распространенного заболевания, приводящего к закупорке сосудов, инфарктам и инсультам, сообщает сайт Israelinfo.
фото Юнимед фото Юнимед
Дата : 13.01.2016   /   Комментариев: 0
О результатах своей работы авторы расскажут на конференции по нанотехнологиям, которая пройдет в конце февраля в Тель-Авиве. Израильские исследователи воспользовались одной из особенностей атеросклеротических отложений в сосудах, а именно присутствием в них большого количества макрофагов, клеток, захватывающих и переваривающих бактерии и остатки погибших клеток. Как оказалось, что макрофаги успешно поглощают золотые нитевидные нанокристаллы, которые конденсируются таким образом в отложениях. Золотые наностержни имеют, в свою очередь, уникальные оптические свойства, и их легко обнаружить лазерным сканером. Таким образом для обнаружения опасных мест в сосудах нет необходимости проводить дорогостоящие сканирования MRI и вредные для здоровья проверки CT. По-видимому, эта технология позволит отказаться и от проведения катетеризации сосудов, называемой в Израиле «центуром».
израильские ученые работают в настоящее время над возможностью внедрения вместе с наностержнями липопротеинов высокой плотности, называемых также «хорошим холестерином». Они уменьшают риск развития атеросклероза.
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
13 января 2016, 21:40
Просмотров: 2670
Поделиться:

Ссылки по теме

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)