05:46 | 26 апреля, 2024

В связи с повторным отклонением принятого парламентом закона по изменению кодекса о телевидении и радио, запрещающего трансляцию в Молдавии информационно-аналитических и новостных передач из России, президент республики Игорь Додон обратился в Конституционный суд. Он убеждён, что российские программы должны транслироваться в Молдавии.
Президент Молдавии Игорь Додон. Фото: mpsh.ru Президент Молдавии Игорь Додон. Фото: mpsh.ru
Дата : 04.01.2018   /   Комментариев: 0
Молдавский парламент принял закон по борьбе с «иностранной пропагандой», отклонённый Додоном, в конце прошлого года. К иностранной пропаганде парламентарии отнесли и российские средства массовой информации. В соответствии с документом запрещается трансляция радио- и телепрограмм политического, военного, информационно-аналитического и информационного содержания. Запрет относится к информационным продуктам, произведённым на территории государств, которые не ратифицировали Европейскую конвенцию о трансграничном телевидении. Разрешена лишь трансляция программ развлекательного характера.
На своей страничке в социальной сети Facebook Игорь Додон написал, что повторно заявляет о своей позиции по отношению к закону. Он считает закон нарушающим основные человеческие права и противоречащим демократическим принципам. Президент Молдавии отметил и тот факт, что, несмотря на положения конституции, закон вводит цензуру. Учитывая это, Додон вновь отклонил закон, принятый дважды.
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
4 января 2018, 12:20
Просмотров: 1518
Поделиться:

Ссылки по теме

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)