10:47 | 26 апреля, 2024

Как заявил шеф Стратегического командования (СТРАТКОМ - USSTRATCOM) США адмирал Чарльз Ричард, его страну сильно беспокоит дефицит информации о количестве и расположении ядерного арсенала России, не включенного в Договор о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений (ДСНВ, СНВ-3).

Необходимую прозрачность и предсказуемость российского ядерного арсенала обеспечивает пролонгация договора, отметил американский адмирал. Он также добавил, что одновременно «сохраняется значительный уровень неопределенности относительно масштабов и местоположения» систем, не входящих в СНВ-3, так как Россия в настоящее время «способна производить сотни боеголовок ежегодно» и по этой причине «вызывает беспокойство» нехватка информации по этому вопросу.

Ричард также затронул тему модернизации Россией своего вооружения, заявив, что такие новые типы оружия, как ракетный комплекс «Авангард», гиперзвуковая крылатая ракета «Циркон», стратегический комплекс «Буревестник» и ядерный подводный аппарат «Посейдон» попросту изменяют картину российского ядерного комплекса. «Легче описать то, что они не модернизируют — ничего. Под это попадает практически все, включая некоторый никогда прежде не наблюдавшийся потенциал, а также несколько тысяч не подлежащих учету в рамках договора систем вооружений», — передает ТАСС слова главы СТРАТКОМ. По его мнению, период, когда США могли «осуществлять проекцию силы за рубежом без значительного сопротивления со стороны других стран», остался уже в прошлом и «мы находимся на нуле».

Ранее SKNews сообщал, выводить свой ядерный арсенал с территории Европы Соединенные Штаты отказались и даже не собираются обсуждать этот вопрос с кем бы то ни было. Такое откровенное заявление сделал специальный посланник президента США по контролю над вооружениями Маршалл Биллингсли, комментируя изданию «Коммерсант» тематику продления Договора о сокращении стратегических наступательных вооружений (ДСНВ).




На фото командующий USSTRATCOM адмирал Чарльз Ричард.

ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
20 апреля 2021, 22:55
Просмотров: 3803
Поделиться:

Ссылки по теме

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)