06:01 | 26 апреля, 2024

Представители неправительственного центра «НАБУ- Кавказ» и Сочинского отделения Русского географического общества посетили территорию памятника природы «Верховья рек Пшеха и Пшехашха», входящего в состав объекта Всемирного природного наследия «Западный Кавказ». В результате этой поездки они выявили новые факты масштабных рубок леса на территории Всемирного наследия.
Рубки ведутся в 45-м и 48-м кварталах Цицинского лесничества государственным унитарным предприятием (ГУП) «Курджипский лесхоз», а также работающими на его делянках лесозаготовителями. Экологическим активистам открылась вопиющая картина уничтожения девственных лесов Адыгеи, которое происходит уже на протяжении многих лет, и ужаснула экспертов миссии ЮНЕСКО и Международного союза охраны природы, когда они приехали в Адыгею по настоянию экологических организаций в апреле этого года.
Критическая ситуация на территории объекта Всемирного наследия «Западный Кавказ» в пределах Республики Адыгея в связи со строительством дороги на Лунную Поляну, с варварскими рубками леса, претензиями властных структур республики на плато Лагонаки была признана международными наблюдателями самой серьезной проблемой в сфере обеспечения сохранности «Западного Кавказа». В результате этого Министерством природных ресурсов России было остановлено строительство дороги на Лунную Поляну и ведение рубок леса, что стало серьезной победой «зеленых». Но если строительство дороги было действительно прекращено, то массовые рубки леса в Наследии по прошествии менее чем полугода после приезда миссии ЮНЕСКО/МСОП снова продолжились с не меньшим размахом, чем прежде. То, что эти авторитетные международные организации признали ситуацию с сохранением Всемирного наследия в Адыгее критической, похоже, никого ничему не научило.
Рубки в Наследии ведутся вполне «официально» - на основании договора между Управлением лесами Республики Адыгея и ГУП «Курджипский лесхоз», заключенного 8 апреля 2008 года. Однако законность заключения этого договора вызывает много вопросов. Подавляющее большинство рубок, назначенных, согласно материалам данного договора, в Цицинском лесничестве, официально значатся как «санитарные». Однако в рамках этих «санитарных» рубок повсеместно вырубаются здоровые деревья с целью получения деловой древесины. При этом вывозится только самая ценная - комлевая часть деревьев, а все остальное бросается в лесу, захламляя его и формируя условия для массового размножения вредителей леса. При проведении этих так называемых «санитарных» рубок больные деревья как раз оставляются ввиду их «неинтересности» в плане получения деловой древесины. А если лесорубы по ошибке начинают пилить дерево, которое оказывается с гнилой сердцевиной, такие деревья часто даже не допиливаются до конца. Санитарное состояние участков леса, на которых были проведены такие «санитарные» рубки, резко ухудшается.
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
18 ноября 2008, 15:21
Просмотров: 2050
Поделиться:

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)