19:27 | 26 апреля, 2024

В результате проверки, проведенной прокуратурой Республики Адыгея, выявлены многочисленные нарушения действующего законодательства об особо охраняемых природных территориях (далее - ООПТ), допускаемые органами государственной власти Республики Адыгея при реализации своих полномочий.
Установлено, что республиканская нормативная правовая база, регулирующая названную сферу правоотношений, не в полной мере соответствует требованиям федерального законодательства, не установлен порядок признания территорий особо охраняемыми природными территориями местного значения. Так, в большинстве случаев при признании объектов памятниками природы, а земельных участков под ними - ООПТ согласование данного вопроса с собственниками этих участков земель не проводилось.
С нарушением действующего законодательства был образован и до настоящего времени функционирует природный парк «Большой Тхач»: соответствующее природоохранное учреждение не создано, финансирование его деятельности из республиканского бюджета не осуществляется.
Несмотря на то, что в соответствии с федеральным законом ООПТ регионального значения являются собственностью субъектов Российской Федерации, до настоящего времени государственное право собственности на соответствующие природные комплексы, а также особо охраняемые природные территории в установленном порядке не зарегистрировано. Кроме того, установлено, что в нарушение требований Федерального закона вопрос об установлении границ 15 памятников природы регионального значения и 1 природного парка не решен до настоящего времени.
Большинство территорий, занятых памятниками природы, не обозначено на местности, отсутствуют информационные и предупредительные аншлаги, а также маркировочные знаки на границах объектов. Аналогичные нарушения законодательства об ООПТ допускаются органами местного самоуправления при реализации своих полномочий. Кроме того, выявлены факты признания территорий памятниками природы местного значения не уполномоченными на то органами. При проверке хозяйствующих субъектов, осуществляющих свою деятельность на территориях, объявленных ООПТ регионального значения, выявлены нарушения Федерального закона «Об отходах производства и потребления», в связи с чем их руководители привлечены к административной ответственности.
Всего по результатам настоящей проверки органами прокуратуры Республики Адыгея опротестовано 2 правовых акта, возбуждено 2 дела об административном правонарушении, предусмотренном ст.8.2 КоАП РФ, внесено 5 представлений об устранении нарушений, в том числе в адрес кабинета министров Республики Адыгея.
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
17 февраля 2009, 15:39
Просмотров: 1817
Поделиться:

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)