16:37 | 26 апреля, 2024

Специалисты МЧС и ученые открыли сезон наблюдений за ледниковым озером Башкара в Приэльбрусье. В случае подъема в нем уровня воды оно может угрожать сходом селя соседним населенным пунктам и базам отдыха. Вертолетный облет потенциально опасных природных объектов высокогорных районов Приэльбрусья совершили члены межведомственной комиссии, сообщил руководитель пресс-службы ГУ МЧС РФ по КБР Кантемир Давыдов.
В состав комиссии, которая будет вести наблюдения, вошли специалисты МЧС России, МГУ, организации «Каббалкгеомониторинг», Гидрометцентра КБР и Высокогорного геофизического института. Особое внимание было уделено Башкаринскому приледниковому комплексу озер, расположенному на высоте около 2,6 тыс. м, отметил Давыдов.
«Уровень озера пока ниже критических отметок, но трудно прогнозировать, что будет на пике таяния ледника в конце июля. За озером необходимо наблюдать», - отметил руководитель экспедиции географического факультета МГУ Сергей Черноморец. По информации республиканского МЧС, за озером регулярно наблюдают, проводя пешие осмотры, чтобы «предупредить возможную чрезвычайную ситуацию и свести к минимуму последствия от нее».
По результатам облета решено выставить на озере наблюдательный пост, который оповестит население и отдыхающих в случае угрозы прорыва озера.
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
9 июня 2009, 15:53
Просмотров: 3288
Поделиться:

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)