07:39 | 27 апреля, 2024

В последние годы жители северного района Майкопа не на шутку встревожены: эту часть города нередко окутывает ядовитый дым.

Это местные мальчишки из озорства жгут гексохлорановые шашки, давно запрещенные международной конвенцией. Опасные игрушки они «находят» на химскладах теперь уже закрытой головной специализированной фирмы «Адыгеяагрохимсервис». А всего в республике сейчас насчитывается 34 склада пестицидов, на которых в жутких условиях хранятся 236 тонн ядовитых веществ.
Проблем с пестицидами и ядами в Адыгее всегда было немало: то хранили плохо, то складские крыши текли. Но когда на село пришла приватизация, то и химсклады перешли в частные руки. Вот тут-то и начались настоящие проблемы. Если раньше в хозяйствах были специалисты и только они имели доступ на химсклады, то теперь их почти нет, а новые собственники зачастую и не знают, что у них лежит на складах из «химической отравы». Не приходится сейчас говорить и о реестре движения пестицидов в республике. Особенно это касается так называемых неликвидных химпрепаратов и ядов с просроченными сроками годности. Единственный способ решения проблемы - утилизация таких пестицидов.
- Оттого, что новые хозяева не знают даже их названий и плохо хранят, яды не перестали быть ядами, - прокомментировал непростую ситуацию главный врач республиканского Центра санэпиднадзора Аслан Агиров. - Контакты с высокотоксичными пестицидами ведут к различным наследственным хворям, уродствам и росту онкологических заболеваний. Между тем руководители сельхозпредприятий, у которых есть химсклады, отказываются нести ответственность за их опасное содержимое.
С прошлого года парламент республики озаботился проблемой утилизации никому не нужных пестицидов. На эти цели в бюджете были выделены 550 тысяч рублей, в этом году сумма превысила уже миллион. Вот только широкая общественность сомневается: все ли средства будут употреблены на то, чтобы уменьшить серьезную химическую опасность?
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
17 марта 2004, 11:42
Просмотров: 3012
Поделиться:

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)