08:45 | 26 апреля, 2024

Рассказывает председатель комитата по экологии правительства Чеченской Республики Иса Шахтамиров:
- В Конституции РФ «Об охране окружающей среды» четко прописано, что «граждане имеют право на благоприятную окружающую среду». По данным разных источников, экологическая ситуация в республике весьма неблагополучна. Главные виновники загрязненности окружающей среды, в том числе подземных вод, - нефтеперерабатывающая и нефтедобывающая промышленность. Крайне неудовлетворительное положение сложилось и в сфере утилизации отходов, упаковочного материала, сбора и вывоза мусора. Отсутствие современных полигонов для мусора, которые бы отвечали существующим санитарно-гигиеническим и экологическим нормам, также усугубляет ситуацию.
Благодаря руководству республики, комитет по экологии недавно приобрел две лаборатории по исследованию радиационного фона - передвижную и стационарную. На сегодня радиационный фон в Грозном в норме, в среднем по городу он составляет 6-9 микрорентген/час. Самый высокий показатель зарегистрирован в районе Черноречья - около 12, что гораздо ниже установленной Роспотребнадзором по ЧР нормы - 30-33 микрорентген/час.
Общеизвестно влияние экологического фактора, т.е. среды обитания, на иммунитет человека. Процентов на 30 здоровье населения зависит от экологии. А Чеченская Республика является зоной экологического бедствия, подавляющей иммунитет, о чем свидетельствует уровень заболеваемости населения. Из регистрируемых в РФ 75 форм нозологических инфекционных заболеваний на территории ЧР присутствуют 27-35. Кроме инфекционной патологии, наблюдается высокий уровень соматических заболеваний, особенно у детей. Вот несколько цифр: в 2006 году в республике родились 470 недоношенных детей, 274 малыша появились на свет с врожденной патологией и аномалиями, а 235 родились мертвыми. Серьезную угрозу для безопасности населения республики представляют 13 контейнеров с жидким хлором (около 4 тонн), находящихся на территории водозабора в Черноречье. Обоснованные опасения вызывает также большое количество найденной в республике за последние годы ртути. Поэтому нам необходимо сделать все для улучшения экологической обстановки в ЧР.
В целях сохранения редких, исчезающих растений и животных правительство республики в конце 2005 года приняло постановление об учреждении Красной книги ЧР. Контроль за реализацией этого проекта осуществляет правительственный комитет по экологии, исполнителями проекта выступили две кафедры Чеченского государственного университета - ботаники и зоологии. Красная книга ЧР создается впервые, ее у нас не было даже в советские времена. Она имеет не только научное и просветительское значение, но и является нормативным документом, обеспечивающим государственную защиту отдельных видов растений и животных.
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
17 июля 2007, 11:05
Просмотров: 2041
Поделиться:

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)