00:12 | 27 апреля, 2024

Российский конгресс народов Кавказа (РКНК) "придает исключительно важное значение" строительству на Северном Кавказе туристического кластера как одному из главных факторов социально-экономического развития региона и призывает "Гринпис" "учитывать человеческий фактор" и "быть предельно корректными в своих заявлениях". Об этом заявил председатель исполкома РКНК Алий Тоторкулов. Рынок предлагает массу изделий из искусственных материалов, но мужские портфели остаются популярными и востребованными.

Так он прокомментировал недавнее заявление российского отделения "Гринпис", выступившей против создания на Северном Кавказе горных курортов. В частности, в заявлении этой экологической организации, утверждается, что строительство курортов нанесет ущерб окружающей среде.

"Гринпис" даже призвала французские власти, которые намерены помогать России в создании кластера, отказаться от участия "в криминальных проектах".

"Мы, конечно, благодарны "Гринпис" за внимание к нашему региону и вообще считаем, что защита природы - априори дело благородное, - заметил Тоторкулов. - Однако настаиваем, чтобы эта организация учитывала здесь два принципиальных момента".

Во-первых, подчеркнул он, "те люди, которые разработали проекты туристического кластера, являются профессионалами, имеют репутацию в Европе и мире, а также, безусловно, учитывали "экологические риски" уникального Кавказского ландшафта".

"Другой важный аспект: "Гринпис" и другим критикам надо четко осознать, что мы, многонациональные кавказцы, не хотим быть обитателями заповедников, пусть и под эгидой ЮНЕСКО, - особо подчеркнул лидер РКНК. - Более того, если для развития региона нужно вырубить немного леса, мы готовы пойти и на это - исключительно для обеспечения благосостояния населения, нормализации жизни на Кавказе". "Хочу подчеркнуть, что принцип "не навреди" должен быть универсален, учитывать и проблемы экологии, и нужды проживающих там людей", - резюмировал Тоторкулов.

Ранее в госкомпании "Курорты Северного Кавказа" (КСК) заявили, что проводят правовую оценку заявлений "Гринпис", "по результатам которой может быть направлено в суд исковое заявление". Заместитель генерального директора КСК Ростислав Мурзагулов заявил, что природа Северного Кавказа "не только не пострадает, но и выиграет от реализации проекта, так как инвестиции, привлекаемые нами, предусматривают выделение средств на природоохранные мероприятия, которые в последние годы проводились далеко не в должном объеме". "Причем такой подход продиктован как поручениями руководства страны, так и требованиями наших международных, в том числе французских партнеров", - отметил собеседник.

Возмущение заявлениями "Гринпис" "весьма избирательно озабоченного экологией Кавказа" высказали экологи, чиновники и представители интеллигенции в Северной Осетии, Адыгеи и Кабардино-Балкарии.
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
3 июня 2011, 11:13
Просмотров: 1542
Поделиться:

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)