16:55 | 26 апреля, 2024

Фотовыставка "Волшебный мир Голубого озера" открылась в Национальном музее Кабардино-Балкарии с минуты молчания по жертвам автокатастрофы 13 мая школьного автобуса, унесшей жизни двух детей и двух женщин-педагогов.

"Выставка в Нальчике дает старт мировому турне экспозиции, в сентябре около 30 фоторабот лауреата национальной премии "ремонт ванной фото", действительного члена Русского географического общества и члена Союза фотохудожников России Виктора Лягушкина будут выставлены в Лондоне, затем во Флориде (США), Париже, Дюссельдорфе", - сказал на церемонии открытия директор Научно-исследовательского центра "Голубое озеро" Игорь Галайда.

Он отметил, что выставка завершает международный проект Blue Lake Awareness по исследованию самого глубокого в мире (258 м) карстового озера- источника, расположенного в Черекском районе Кабардино-Балкарии.

"Одна из целей проекта - рассказать миру, что в России кроме Эльбруса, озера Байкал, водки и медведей существуют уникальные и трепетно красивые природные объекты", - заявил Лягушкин. По его словам, часть работ выполнена в технике, позволяющей соединить в одном кадре подводный вид с надводным. Впервые в мире объектив запечатлел дикого лебедя, добывающего корм с доступной ему глубины, а также птицу, взмывающую с воды в небо.

Температура воды голубого озера круглый год составляет 9 градусов по Цельсию на всей глубине, что создает почти идеальные условия для сохранности артефактов. А их в озере за тысячелетия существования накопилось невероятно много - эти места являлись перекрестком мировой истории со времен переселения человечества из Африки в Европу. "Это делает озеро одним из уникальнейших природных объектов", - подчеркнул краевед и знаток легенд писатель Виктор Котляров. Он рассказал об архивно подтвержденных фактах захоронения в озере богатой добычи разбойников, а также документах, сброшенных в глубины в железных ящиках сотрудниками НКВД в 1953 году.

Выставка проходит при поддержке Русского географического общества, правительства Кабардино-Балкарии, администрации Черекского района и журнала National Geographic Россия.

Черекский район республики включен в зону развития туризма Безенги- Эльбрус в рамках строительства туристического кластера под эгидой госкомпании "Курорты Северного Кавказа".
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
20 июля 2011, 14:50
Просмотров: 1732
Поделиться:

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)