17:27 | 26 апреля, 2024

Экологическая сознательность жителей Швеции растет с каждым годом. Вот уже несколько лет они ставят рекорды в области утилизации отходов. Например, на переработку здесь поступает 80% всех проданных в стране упаковок из различных материалов. Это один из самых высоких показателей в мире.

Как свидетельствуют новые данные некоммерческой организации "Эл-кретсен", шведы также занимают первое место в мире по утилизации бытовых электроприборов. При этом стремление продолжать двигаться в том же направлении постоянно усиливается. В прошлом году на утилизационные пункты страны было сдано 154185 тонн тостеров, чайников, утюгов, телевизоров и прочей бытовой электротехники, что также является рекордным показателем. В пересчете это означает 16,3 кг на душу населения, что намного выше норм Евросоюза, который требует от своих стран-членов добиться показателя сдачи в 4 кг электробытового утиля на человека в год.

"Возникшая тенденция основывается на стремлении людей ответственно подходить к жизни. Мы понимаем, что старые электроприборы принесут больше пользы при переработке, так как полученные материалы возможно вновь использованы в производстве", - объясняет высокую экологическую сознательность шведов представитель "Эл-кретсен" Ульрика Элиасон.

Закон об ответственности производителей за сбор и переработку отходов вступил в Швеции в силу в 1994 году. Он предполагает, что компании, которые производят, продают или импортируют различные товары, несут юридическую ответственность за утилизацию упаковок, которые они используют на шведском рынке.
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
12 марта 2012, 12:56
Просмотров: 2108
Поделиться:

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)