23:34 | 26 апреля, 2024

В Чехии на бывшем танковом полигоне в районе Ральска проживает единственное в стране стадо зубров. В состав его входит один самец по кличке Порто и четыре самочки. Все животные были завезены в Чехию из Польши в рамках программы по восстановлению чешского поголовья зубров, уничтоженного еще в начале XIX века.

Первые месяцы бывшие польские зубры провели в карантине, а затем были выпущены из просторных вольеров на участок настоящего леса площадью почти в 4 тыс гектаров. По подсчетам специалистов, на такой территории свободно может прокормиться стадо зубров численностью в несколько десятков голов.

Наличие огромных лесных быков привлечет в окрестности Ральска туристов и любителей фотоохоты, полагают чешские ученые, занимающиеся восстановлением популяции зубров. Для удобства наблюдения за зубрами в лесных угодьях будут построены смотровые вышки и огороженные площадки, расположенные на естественных возвышенностях. Руководитель программы Милослав Зикмунд мечтает о том времени, когда стада зубров будут жить во всех европейских странах, где они обитали в дикой природе до того, как были уничтожены человеком.

В настоящее время численность европейского поголовья зубров оценивается примерно в 3 тыс голов. Большая его часть обитает в лесах Польши и Белоруссии.

В Чехии зубры были широко распространены еще в XV-XVI веках.

Сохранившиеся архивные документы свидетельствуют, что в 1620 году эти огромные лесные быки содержались в специальном питомнике под Прагой, где их выращивали специально для охоты.

Стоимость современных зубров относительно невысока. Чехи купили Порто всего за 2,5 тыс евро, а самок для его стада приобрели по 2 тыс евро за штуку.

Анекдот – широко распространенный речевой жанр русского языка советского и постсоветского периода. Читая самые смешные анекдоты на сайте eku.ru, вы будете громко и искренне смеяться, а благодаря смеху можно продлить жизнь.
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
6 апреля 2012, 14:23
Просмотров: 1910
Поделиться:

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)