19:28 | 26 апреля, 2024

Традиции советских времен сохранились и в независимой Армении, и только в последние годы, кажется, намечается переход от мероприятий к нормальной работе, когда деревьев сажают меньше, но заботы о них проявляют больше.
Сегодня страна еще не в состоянии ввести пользование лесом в цивилизованные рамки, т.е. брать от него столько, сколько он может дать. Стоимость деловой древесины из столетнего бука превышает тысячу долларов, и нужны очень жесткие запретительные меры, чтобы спасти это дерево от топора, но время не ждет, и тут промедление действительно смерти подобно. На восстановление леса в благополучные советские времена, когда он практически не использовался как энергоноситель, а деловая древесина в основном завозилась, затраты доходили до 50 миллионов рублей в год. Сегодня бюджет восстановления в один миллион долларов, если его удастся сформировать, кажется большой удачей.
С другой стороны, в Израиле, на пустынных песках, высаживается лес, и в бывшую пустыню уже ходят охотиться на лесных животных. Была создана дренажная система с индивидуальным поливом каждого дерева и т.д. Это означает создание со временем плодородной почвы за счет листопада. Конечно, по финансовым возможностям Израиль и Армения несопоставимы, но не ставить задачу восстановления лесов сегодня - это значит не иметь их завтра. Для восстановления леса самой низкой категории в Армении только по времени требуется от тридцати лет. И чем ценнее лес, тем больше требуется времени на его восстановление. Однако сегодня уже существуют сорта деревьев, в частности, тополей, имеющих ускоренный рост. Они достигают оптимальных для рубки размеров - 12-14 м высоты и 30-35 см в диаметре - за 10 лет и используются для получения высококачественной целлюлозы, для производства мебели, как крепежный лес, энергоноситель и т.д. Разные виды тополей адаптированы к разным почвам, в том числе и соленым. В США гектар тополиной плантации дает за 10 лет 500-600 кубометров древесины, в Армении - 350. Из них 40% - деловая древесина. Тополиные плантации в состоянии решить до 70% потребностей страны в древесине, оставшиеся 30% можно добрать санитарными рубками в естественном лесу, не переходя на варварские вырубки.
На сегодня в Армении испытаны 53 сорта тополей, предоставленных в 1992 году американским обществом армян - инженеров и ученых в качестве интеллектуального выхода из энергетического кризиса. Для каждой лесоводческой зоны Армении может быть рекомендовано 8-10 сортов, среди них - умеющие расти там, где больше ничего не растет. Медленнее, конечно, чем в благоприятных условиях, но оздоравливая почву, которая потом может быть использована уже и для других растений.
Этот бизнес, по расчетам Гагика Минасяна, гораздо более прибылен, чем выращивание пшеницы. Он в состоянии давать около 2 тысяч долл. с гектара, в отличие от пшеницы, которая реально редко дает больше 500 долл.
Искусственные тополиные плантации неизбежно войдут в обиход, когда появятся большие деньги под маленький процент и консервативный крестьянин поверит в передовую технологию выращивания древесины. Но леса нужны сегодня. И тут, несмотря на либеральные подходы, остается надеяться на государство. Должна же у него, в конце концов, развиться способность видеть будущее лучше обывателя?
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
5 мая 2004, 16:24
Просмотров: 2690
Поделиться:

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)