12:55 | 26 апреля, 2024

Населению райцентра устроено очередное испытание

- Живем как на пороховой бочке! - негодует житель Беслана Алан Сидаков. В любую минуту взорваться можем.
Угроза взрыва, по мнению бесланчан, исходит от предприятия ООО «Энергос», дислоцированного на территории бывшей нефтебазы. Взрывоопасную ситуацию, в частности, создают двенадцать расположенных здесь же газораспределительных цистерн, объясняет г-н Сидаков и его единомышленники. Эти люди рассказали, что цистерны появились неожиданно для всех глубокой ночью - прямо как в дешевом кинотриллере: их тайком доставили какие-то подозрительные личности и тут же принялись закапывать в землю. «С тех пор мы постоянно дышим ядовитым газом, парами бензина и соляркой, - жалуются жители райцентра, - детей на улицу не выпускаем, «задраили» наглухо форточки и окна, но все равно в домах этот ужасный запах!..».
Да уж, такая ситуация здоровья бесланчанам, и без того хлебнувшим немало горя, явно не прибавляет. Но основная проблема заключается в том, что действительно несоблюдение норм безопасности при хранении и перекачке горючего способно вызвать взрыв. И тогда произойдет настоящая катастрофа.
Нельзя сказать, что жители райцентра безучастно взирают на происходящее. После того, как отправленная в наделенные полномочиями конторы и ведомства кипа писем была встречена гробовым молчанием местных чиновников, терпение бесланчан лопнуло. Горожане организованно провели протестную акцию, суть требований которой выражалась дилеммой «или мы, или они». То есть либо предприятие «Энергос» убирается с территории бывшей нефтебазы, либо власти обеспечивают эвакуацию окрестных жителей и расположенных поблизости детсада со школой. Одним словом, люди готовы были бросить домашний очаг и уехать неизвестно куда, лишь бы оказаться подальше от грозящего смертельной опасностью места. Однако даже такого варианта решения вопроса манифестантам добиться не удалось. Зато удалось пообщаться с человеком, назвавшимся руководителем данной организации. Основной рефрен обращений к бастующим звучал как у Высоцкого: мол, не буяньте и разойдитесь! Основной аргумент: «У нас есть пакет документов, разрешение, соблюдены все нормы и правила».
- Вы говорите, соблюдены все нормы безопасности? - парировал организатор акции Михаил Индычанский. - А разве на Чернобыльской АЭС не соблюдались эти самые нормы? Случится беда, не дай Бог, будет поздно.
Сложившуюся в Беслане ситуацию г-н Индычанский назвал скрытым геноцидом против своего же народа, и в этом нет сгущения красок. Одна лишь проезжая часть отделяет от школы и детского сада взрывоопасный объект: случись что, и пенять придется не на заезжих террористов, а на собственное разгильдяйство. Явно не тянет на «щит безопасности» и забор, возведенный между предприятием ООО «Энергос» и жилым домом.
Наконец, буквально в десятке шагов от предприятия находится железная дорога - соседство тоже не из приятных. Бесланчане это прекрасно понимают, потому не намерены ограничиваться разовым митингом, пусть даже весьма эмоциональным. Как сообщили сами жители райцентра, на очереди новые акции протеста, обещающие стать более результативными. Ведь между властью и народом не воздвигнешь забор вроде того, что отделяет жилой дом от бывшей нефтебазы.
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
3 июня 2008, 16:58
Просмотров: 2095
Поделиться:

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)