19:39 | 26 апреля, 2024

Конкурс подрядных организаций на строительство мусоросортировочного завода в Урванском районе выиграло ООО «Иман».
Напомним, что идею постройки подобного завода высказал глава республики Арсен Каноков во время поездок по районам КБР. Ведь, кроме свалки в Урванском районе, где будет располагаться новый завод, экологию Кабардино-Балкарии портят еще 308 свалок масштабом поменьше. При этом санкционирована (причем лишь частично) из них всего 141.
Министерство по охране окружающей среды и природопользованию КБР объявило конкурс на изготовление проектно-сметной документации мусороперерабатывающего завода, который в сентябре прошлого года выиграло московское унитарное предприятие «МОСВОДОКАНАЛНИИПРОЕКТ». После изготовления ПСД был объявлен конкурс на подрядчика.
К строительству завода, на которое в республиканском бюджете-2008 заложено 150 миллионов рублей, планируется приступить до 1 июля. К январю 2009 года подрядчик должен завершить строительные, а в течение следующих двух месяцев – и пуско-наладочные работы. Рабочими местами завод обеспечит порядка 35 человек.
Мощности позволят решить проблему сортировки и переработки мусора в масштабах всей республики. Отходы здесь будут распределяться на вторсырье и не поддающиеся переработке остатки - так называемые «хвосты». Первое (бумага, картон, металл, пластик) будет отправлено на переработку, второе - спрессовано в брикеты и захоронено на специальном полигоне, который также предусмотрен проектом завода. На его обустройство из бюджета КБР будущего года планируется выделение 160 миллионов рублей.
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
27 июня 2008, 15:44
Просмотров: 2212
Поделиться:

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)