09:00 | 26 апреля, 2024

Согласно законопроекту, разработанному Министерством финансов России и который опубликован на портале нормативных правовых актов, ведомство предложило обеспечить защиту прав российских граждан и компаний, попавших или имеющих перспективу попасть под санкции США и других государств.
Предполагаются гарантии на проведение операций через любые российские банки на законодательном уровне, а список лиц, которым их предоставят, необходимо будет согласовывать с Центральным банком (ЦБ) России, сообщается в документе. Данный законопроект сейчас находится в стадии общественного обсуждения и затем его планируют внести на рассмотрение в Государственную думу. Перспектива попасть под западные санкции существует у любого жителя России и по мнению специалистов Минфина вышеуказанная форма защиты просто необходима. Так, в случае проведения банком операции лица, попавшего под санкции, в его отношении также могут ввести ограничительные меры или оштрафовать, что отразится на всех клиентах организации. Например, банку могут запретить выпускать карты Visa и Mastercard. Поправки намерены внести в закон о мерах воздействия на недружественные действия США и иных государств, и в закон о валютном регулировании. Напомним, что с такой проблемой уже столкнулся российский миллиардер Борис Ротенберг, который также имеет и финское гражданство. После включения его в санкционный список США европейские банки отказались обслуживать его счета и даже не разрешают совершать оплаты коммунальных платежей.

Ранее SKNews сообщал, Евросоюз заявил о введении санкций в отношении шести российских компаний, которые участвовали в строительстве Крымского моста. Под запрет попали компании «Стройгазмонтаж», «Мостотрест», «Институт Гипростроймост – Санкт-Петербург», ВАД, «Судостроительный завод «Залив». Владелец первых двух предприятий Аркадий Ротенберг назван лицом, которое подрывает суверенитет Украины. Помимо него в санкционном списке ещё пять бизнесменов, имеющих непосредственное отношение к строительству моста.

ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
9 апреля 2021, 13:35
Просмотров: 8303
Поделиться:

Ссылки по теме

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)