21:22 | 26 апреля, 2024

Благотворительная программа крупнейшей российской генерирующей компании называется «Парус Надежды». В рамках этой долгосрочной программы Дагестанский филиал ОАО «РусГидро» во главе с директором Тимуром Гамзатовым осуществляет деятельность, направленную на поддержку детей из детских домов и социально незащищенных семей, на оказание помощи талантливой молодежи, поддержку спорта и реализацию просветительских экологических программ. Так, в октябре этого года при спонсорской поддержке энергетиков были введены в эксплуатацию три игровых гимнастических конструкции: две из них - в специализированных детских учреждениях Каспийска и Махачкалы, а третья - в поселке энергетиков Дубки.
В стенах Республиканского реабилитационного центра для несовершеннолетних нашли приют около 80 детей из неблагополучных семей в возрасте от 3 до 18 лет. Для самых маленьких из них в прогулочной зоне центра педагоги самостоятельно смастерили игровую площадку из подручных материалов: из центрифуги старой, вышедшей из строя стиральной машинки они собрали карусель, соорудили «горку» из подобранного на свалке металлолома. Воспитанники постарше нуждались в гимнастическом комплексе. Дагестанским филиалом ОАО «Рус-Гидро» было принято решение дополнить уже имеющиеся игровые конструкции новыми - спортивными. Новый гимнастический комплекс очень обрадовал ребятишек, и лица их сияли радостью сбывшейся мечты.
В специальном коррекционном детском доме г. Каспийска проходят психологическую и социальную реабилитацию 75 воспитанников в возрасте от 7 до 15 лет, это брошенные в роддоме дети, сироты с проблемами в интеллектуальном развитии. В детском доме высококвалифицированные специалисты - педагоги, врачи, психологи - подготавливают ребятишек к полноценной самостоятельной жизни в обществе. Во дворе этого детского дома не было никаких снарядов для активного отдыха, кроме футбольных ворот, самостоятельно установленных старшими ребятами. Младшие воспитанники мечтали о спортивном комплексе. Энергетики дополнили двор детского дома малыми спортивными архитектурными формами, отвечающими современным требованиям эстетики и безопасности.
Квартал №1 в поселке энергетиков Дубки был выбран Дагестанским филиалом ОАО «Рус-Гидро» по рекомендации администрации поселка. Подаренный энергетиками игровой комплекс, состоящий из трех башен с различными лазами, турниками, скатами-горками, укомплектованный шестом-спиралью и разнообразными мостиками и лесенками, создает условия, обеспечивающие здоровое физическое формирование детей, развивает координацию движений, помогает в преодолении страха высоты, способствует развитию ловкости, смелости и чувства коллективизма. Молодые семьи с маленькими детьми нуждались в безопасной прогулочной площадке, на которой было бы интересно детям разных возрастов. Теперь в поселковом дворе есть такая детская игровая площадка, которая стала местом отдыха для всей семьи.
Подарок был оценен ребятами поселка - увидев новую игровую конструкцию, они тут же решили ее опробовать. Самый смелый из мальчишек объяснял корреспондентам, собравшимся на открытии: «Раньше мы играли на старой площадке, и там не хватало места для игр, а теперь есть. Можно и в пиратов играть, и просто на горке кататься, и еще много, много всего!».
Хочется верить, что эти три гимнастических комплекса, подаренные детям, - только начало, и инициативу энергетиков поддержат и другие крупные предприятия Дагестана, ведь республика - это наш общий дом, и хочется видеть в этом доме дружную семью, где у каждого ребенка есть своя высокая мечта, к которой его приближают «Паруса Надежды».
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
25 ноября 2008, 15:22
Просмотров: 1990
Поделиться:

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)