03:12 | 28 апреля, 2024

Больница осталась без врача

В течение многих лет не пополняется новыми сотрудниками штат сельских больниц и амбулаторий в Прохладненском районе. Как пояснили сотрудники управления здравоохранения района, выпускники местных школ для продолжения образования в основном выезжают за пределы республики - в ставропольский край, Ростовскую и Астраханскую область. А поскольку прежняя система распределения молодых специалистов теперь не действует, обратно юноши и девушки, получившие профессию врача, не возвращаются. Дефицит кадров привел к тому, что в конце ноября в станице Екатериноградская, где проживает около 4 тысяч человек, пришлось временно закрыть больницу по причине ухода в отпуск единственного врача. Больные, не долечившись, покинули помещения, сотрудникам было предложено уйти в вынужденный отпуск с сохранением части заработка.
Руководство управления здравоохранения и администрация района предприняли все меры для поиска терапевта в своем и соседних районах. Предполагаемому кандидату обещана повышенная оплата труда, но и при таком условии найти человека, который согласился бы временно или постоянно работать в незнакомой обстановке, с незнакомым коллективом, не удалось. Две недели длилась неопределенность, и все-таки пришлось прибегнуть к резервному варианту - к исполнению обязанностей сельского врача приступила начальник управления здравоохранения Прохладненского района Татьяна Чочаева. Шесть часов ежедневно ей придется работать в стационаре, а затем заниматься делами на основной работе. На некоторое время такое замещение разрешит ситуацию, но не навсегда.
Где, в каком месте образуется очередная брешь в сети сельской медицины, предсказать сложно. Но в том, что она возникнет, сомневаться не приходится, поскольку даже с переходом на отраслевую систему оплаты труда массового притока врачей и среднего медицинского персонала ждать просто неоткуда. К тому же ставка начинающего врача составляет 3700 рублей. Стоило ли 6 лет учиться, чтобы получать такие смешные деньги?
Чтобы избежать полного поражения на кадровом фронте, руководство района разработало комплексную программу поддержки молодых специалистов и высококвалифицированных врачей. Сессией совета местного самоуправления эта программа была утверждена, и ее реализация на некоторое время позволит сохранить существующее положение. Но ближайшие 5-10 лет, по всей вероятности, будут далеко не лучшими в истории медицины Прохладненского района. Впрочем, как и предыдущее десятилетие, в течение которого ни один молодой специалист не пополнил ряды местных медиков. Грустно, но надежда на позитивные перемены есть.
В КБР регулярно проводятся ярмарки рабочих вакансий, и во время одного из таких мероприятий удалось заручиться согласием двух выпускников стоматологического отделения медицинского факультета КБГУ приехать на работу в район по окончании вуза. Гарантий, конечно, никто дать не может, но хочется верить, что предварительная договоренность будет подтверждена постоянной практикой, и появление двух новых специалистов станет поворотной точкой на пути восстановления кадрового потенциала медицинской сферы Прохладненского района.
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
23 декабря 2008, 17:16
Просмотров: 1962
Поделиться:

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)