11:37 | 28 апреля, 2024

Хочешь быть здоров - плати

В советское время был популярен лозунг «Если хочешь быть здоров - закаляйся!». Теперь закалка не панацея: эликсиром здоровья стали деньги. Желая идти в ногу со временем, управление здравоохранения Владикавказа предложило увеличить тарифы на медицинские услуги - для «совершенствования организации медицинской помощи жителям республики». Инициатива была озвучена на муниципальной конференции медиков в санатории «Осетия». В частности, начальник управления здравоохранения североосетинской столицы профессор Ольга Бекузарова подчеркнула, что «здравоохранение в республике стало подниматься», и напомнила всем об очень отрадном факте: благодаря нацпроекту «Здоровье» поликлиники Владикавказа получили 64 единицы современного диагностического оборудования, 16 карет «скорой помощи» и 1 реанимобиль. Ну, а чтобы стало еще лучше, надо людям раскошелиться.
Слухи о возможном повышении тарифов дошли до населения и особого энтузиазма у граждан не вызвали. Народ наш от жизни, должно быть, отстал: многое ему объяснять надо. Раз уж сервис медицинский продвигается вперед семимильными шагами, доставай монеты, и никаких гвоздей. «Да мы-то не против, - сказал народ, - но все ли в нашей медицинской отрасли цветет и пахнет?». И кивнул в сторону Центральной клинической больницы Владикавказа. А там ситуация далека от эталона. Вот и врач анестезиолог-реаниматолог Марина Григолашвили того же мнения.
- Наша основная проблема - отсутствие медикаментов и хорошей медицинской аппаратуры, - заявила г-жа Григолашвили. - Все пострадавшие в терактах в республике проходят через нас, а наше учреждение находится в ужасном состоянии.
Действительно, на всеобщую идиллию не очень-то похоже. Выходит, о прогрессе по всем направлениям говорить преждевременно?
- Мы не имеем ни дополнительных медикаментов, ни дополнительного финансирования, - продолжила Марина Григолашвили, - наши обращения об оказании помощи ни к чему не приводят, нам никто не помогает.
К счастью, голос врача был услышан: руководство здравоохранения Северной Осетии предложило включить ремонт и развитие больницы скорой помощи в инвестиционную программу развития Северной Осетии.
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
20 января 2009, 17:43
Просмотров: 1777
Поделиться:

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)