09:55 | 28 апреля, 2024

В 2008 году в здравоохранении Республики Адыгея произошли значительные изменения. Еще два года назад, когда я брал интервью у министра здравоохранения РА Мухамеда Борсова, картина выглядела достаточно неприглядной. Однако в последнее время ситуация кардинально изменилась, и правительство республики стало уделять здравоохранению значительно большее внимание. Эта тема постоянно обсуждается на заседаниях парламента и правительства РА и находится под личным контролем президента Адыгеи Аслана Тхакушинова.
Что же сделано за последнее время? Во-первых, в республике был разработан и начал реализовываться план поэтапных мероприятий по оптимизации отрасли. Благодаря этому удалось повысить доступность и качество специализированной высокотехнологичной медицинской помощи на базе Адыгейской республиканской клинической больницы. В последние два года здесь было выполнено 1736 высокотехнологичных операций различного рода, в том числе по эндопротезированию крупных суставов, имплантации электрокардиостимуляторов, лазерных операций и т. д.
При минздраве РА создана противовирусная комиссия и республиканский регистр больных с вирусным гепатитом «В» и «С». В 2009 году на лечение этих опасных заболеваний планируется потратить миллион рублей. В республике продолжается оснащение учебного класса Центра медицины катастроф, создана бригада экстренного реагирования постоянной готовности, которая будет обеспечивать оказание медпомощи в периоды туристической активности в Адыгее.
Большое внимание уделяется укреплению материально-технической базы учреждений здравоохранения и ликвидации дефицита высококвалифицированных кадров медицинских работников. Автопарк «Скорой помощи» в Адыгее обновлен на 100 процентов, завершена реконструкция зданий лабораторий кождинспансера и тубдиспансера. Закончено строительство нового корпуса республиканского психоневрологического диспансера. В 2009 году на капремонт зданий других учреждений здравоохранения РА из республиканского бюджета выделено 27 миллионов рублей.
В Адыгее успешно реализуется национальный проект «Здоровье»: проводится дополнительная иммунизация и вакцинация населения, обеспечивается дополнительное финансирование учреждений детства и родовспоможения. Благодаря реализации комплекса мер в системе здравоохранения РА, в республике наблюдаются позитивная динамика рождаемости и стабилизация младенческой смертности, показатель общей смертности населения снизился на 6,8% по сравнению с 2007 годом, а показатель естественной убыли населения - на 25%.
Совместно с федеральными структурами решается проблема льготного лекарственного обеспечения населения Адыгеи, хотя и не так быстро, как хотелось бы. Проблем в отрасли много, но за последнее время наметилась тенденция улучшения положения дел в здравоохранении, что видно невооруженным глазом. «Сделано уже немало, но еще больше предстоит сделать», - таково мнение министра здравоохранения Республики Адыгея Мухамеда Борсова.
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
17 февраля 2009, 14:22
Просмотров: 2230
Поделиться:

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)