19:37 | 27 апреля, 2024

В рамках рабочей встречи президент Республики Адыгея Аслан Тхакушинов принял председателя Контрольно-счетной палаты РА Рашида Махоша. В ходе встречи были обсуждены вопросы исполнения бюджетного законодательства и контроля над целевым использованием бюджетных средств.
Глава республики отметил, что в условиях мирового финансового кризиса возрастает необходимость постоянных консультаций с различными ведомствами и контролирующими органами, деятельность которых заключается в пресечении различного рода налоговых, финансовых и в том числе бюджетных нарушений.
Председатель КСП РА доложил о том, что в ходе контрольных мероприятий за 2008 год проверено использование средств на общую сумму 1 млрд. 439 млн. рублей. С нарушениями действующего законодательства было использовано 47 млн. рублей республиканского бюджета (3,3 % от проверенных средств). В 2007 году эта сумма составляла более 180 млн. рублей (9,4 % от проверенных средств).
- В соответствии с законом средства, израсходованные по нецелевому назначению, подлежат возмещению. Как обстоят дела в этом направлении, и, есть ли уверенность, что вся сумма будет возмещена в республиканский бюджет? - поинтересовался Аслан Тхакушинов Рашид Махош отметил, что в этом отношении наметилась положительная тенденция: подконтрольные организации строже исполняют бюджетное законодательство и допускают меньше нарушений. Суммы, неправильно потраченные, попросту влекут за собой процесс сокращения лимитов на финансирование, соразмерно допущенным нарушениям.
В разговоре с главой республики глава КСП РА напомнил о проблеме отсутствия милицейских постов на въездах в республику. Руководство МВД по Республике Адыгея объясняло это тем, что на эти цели нужен дополнительный штат сотрудников, финансирование которого должно осуществляться из республиканского бюджета. Между тем, в ходе проверки выяснилось, что 13 сотрудников ГИБДД МВД по РА, подлежащих содержанию за счет федеральных средств, содержались за счет средств республиканского бюджета. Таким образом, в течение года незаконно было потрачено более 5,5 млн. рублей из республиканского бюджета. Эти средства тоже поставлены на восстановление в республиканский бюджет. Всего же в течение 2008 года фактически восстановлено в соответствующие бюджеты более 37,5 млн. рублей. При этом расходы на содержание Палаты составили 8,5 млн. рублей. На встрече были обсуждены и другие проблемы, касающиеся более эффективной работы Контрольно-счетной палаты Республики Адыгея.
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
17 февраля 2009, 14:53
Просмотров: 1701
Поделиться:

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)